Единороссы возьмут под контроль отопительный сезон в проблемных районах Алтайского края

Денис Голобородько
Денис ГолобородькоФото: altai-ter.er.ru

Депутаты алтайской «Единой России» создадут рабочую группу, которая проконтролирует прохождение отопительного сезона в нескольких муниципалитетах края, где могут возникнуть сложности. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Кроме депутатов, в рабочую группу войдут также сотрудники краевого министерства строительства и алтайского управления Федеральной Антимонопольной службы.

Необходимость в дополнительном контроле ситуации в муниципалитетах возникла из-за того, что там отопительный сезон проходит с трудностями, связанными с перебоями в поставках угля. В зоне риска оказались Хабарский, Новичихинский, Поспелихинский, Каменский и другие районы.

Совещание, где и было принято решение о создании рабочей группы, прошло 17 ноября как раз-таки в Хабарском районе. Этот муниципалитет накануне начала отопительного сезона лишился своего поставщика угля. В итоге району пришлось купить топливо самостоятельно, сформировав запас в 300 тонн. Однако этого объема хватит только на 10 дней.

В самом совещании участвовали вице-спикер Заксобрания Денис Голобородько, депутат фракции «Единая Россия» и глава комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин, замминистра министра строительства и ЖКХ Евгений Григоренко и представители администрации Хабарского района.

«Оценив ситуацию со всех сторон, выслушав руководство района, жителей, посетив котельные, мы пришли к выводу, что ситуация управляема. В дальнейшем мы будем ее контролировать, и при необходимости вмешиваться, для того чтобы отопительный сезон в районе прошел без сбоев», – заявил Голобородько.

А Евгений Григоренко сообщил, что минстрой сформировал достаточный запас резервного угля, который будет использован для обогрева районов, столкнувшихся со сложностями в снабжении углем. Так, уже пользуются резервным топливом в Каменском районе.

Сама угольная проблема в районах края возникла из-за резкого роста цен и подъема спроса на уголь за рубежом. В итоге возник дефицит черного топлива. Срываются контракты, заключенные еще летом.

Напомним, под угрозой срыва оказался также отопительный сезон в Яровом. Однако там причиной этого стал не дефицит угля, а его качество и технические проблемы на местной ТЭЦ, где из строя вышел котел №9. Чтобы компенсировать нехватку мощности, на ТЭЦ запустили еще один котел, №10, однако там образовался свищ и его остановили (но позже все-таки вновь ввели в работу). Сейчас на станции действует усиленный контроль качества угля. Против главы города Виталия Самобочия и руководителя отопительного МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс» завели уголовные дела.

Красноярская ТЭЦ-1. Новая дымовая труба

Топим за экологию. СГК показала, как модернизирует ТЭЦ для уменьшения вредного дыма

Аналитика

Самые масштабные работы ведут в Красноярске, но и в городах Алтайского края проекты тоже очень крупные

296


Комментарии (0)

1000