Бывший крупный арендатор барнаульского «китайского рынка» подал заявление о банкротстве

Китайский рынок
Китайский рынокФото: 2gis.ru

Бывший арендатор «китайского рынка» в Барнауле Чу Хонг Хань подал иск о банкротстве. Информация об этом есть на сайте арбитражного суда.

Летом 2020 года Чу Хонг Хань конфликтовал с администрацией «китайского рынка», а именно с бывшим депутатом городской Думы Иваном Куцем. Предприниматель несколько лет ставил киоски на рынке и сдавал их в субаренду. Но затем с него попытались взыскать плату. Чу Хонг Хань же считал, что руководство рынка должно ему 1,7 млн рублей за то, что его ларьки сдавали другим людям и брали с них деньги. Он говорил, что Иван Куц зарабатывал на его имуществе.

По информации «Толка», вьетнамский арендатор задолжал краевому бюджету около шести миллионов рублей к лету 2020 года. Экс-предпринимателю затем предъявили новые претензии на сумму более миллиона рублей.

Судебные приставы арестовали киоски вьетнамца. У них имеются исполнительные листы на бывшего арендатора на сумму более 1,1 миллиона рублей.

Сам Чу Хонг Хань говорил, что долгов до 2017 у него не было. Но затем цена аренды поднялась на 300%, то есть с 250-280 рублей за квадратный метр до 739 рублей. Он надеялся, что через суд сумму долга удастся изменить. Однако арбитраж в 2020-2021 году продолжил удовлетворять иски владельцев рынка. В ноябре 2020 года с вьетнамца взыскали 1,1 млн рублей долга и неустойки, а в ноябре 2021 года – еще 500 тысяч рублей в качестве пени.

Ранее «Политсибру» писал, что всего с арендатора собирались потребовать около семи миллионов рублей.

Чу Хонг Хань пытался вернуть ларьки назад, но в этом суд ему отказал.

Напомним, что недавно на грани банкротства оказался основатель сети тренажерных залов «Рельеф» Алексей Меркулов. К этому привела пандемия и связанные с ней ограничения. У Меркулова накопились долги на 35 млн рублей, а из-за ковида закрылось пять залов сети. Предприниматель вышел из состава соучредителей, его исключили из реестра субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, недавно АО «Алтайэнергосбыт» подало в Алтайский краевой суд иск о банкротстве МУП «Водоканал» Бийска. Первое заседание должно пройти 25 ноября. А сам иск связан с крупными долгами предприятия перед энергетиками.

Почему с крупным арендатором «Китайского» рынка расторгли договор

Почему с крупным арендатором «Китайского» рынка расторгли договор

Новости

Согласно банку данных исполнительных производств судебных приставов, он уже задолжал рынку более 1 млн рублей

32


Комментарии (0)

1000