Правительство РФ снова приравняло часть территории Алтая к Крайнему Северу

Зима
ЗимаФото: Олег Укладов

Российское правительство оставило Кош-Агачский и Улаганский районы Республики Алтай в перечне территорий, приравненных к Крайнему Северу. Их жители продолжат получать компенсации и госгарантии. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Дети. Школа

Несколько алтайских школ закрыли на карантин из-за ОРВИ

Новости

Два алтайских района были в списке и раньше. Они оказались и в недавно обновленном перечне.

К Крайнему Северу и приравненным к ним территориям отнесены отдельные города, округа, а также районы в республиках Тыва, Карелия, Бурятия, в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях и других регионах. Полностью к крайнему Северу причислили Республику Саха (Якутия), Магаданскую и Мурманскую области, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа и весь Камчатский край.

Жители всех этих территорий будут получать компенсации и гарантии. Указ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Перечень создали еще советские власти. В 1992–1994 годах госорганы и инстанции меняли список местностей, относящихся или приравненных к Крайнему Северу. Он был неоднородным и лишенным четкой структурой.

Теперь старые нормативные акты отменили, и правительство утвердило новый перечень. Территориально он не изменился, но стал более структурированным. Отмечается, что обновленный вариант соответствует муниципально-территориальному устройству страны.

Напомним, что недавно глава Республики Алтай Олег Хорохордин вошел в обновленный состав членов президиума Госсовета РФ. Кроме него, туда попали губернаторы Калужской, Курганской, Астраханской, Ленинградской областей и некоторых других субъектов РФ. Всего список пополнился 11 новичками.

Кафе. Приборы

Республика Алтай стала одним из лидеров по росту оборота общепита в России

Новости

Почти везде этот показатель растет, а лидером неожиданно стала Республика Алтай

1036


Комментарии (0)

1000