Работники алтайского «Кучуксульфата» проведут «ковид-фри» митинг в защиту завода

«Кучуксульфат»
«Кучуксульфат»Фото: kuchuk.ru

Профсоюз расположенного в поселке Степное Озеро Алтайского края предприятия «Кучуксульфат» проведет митинг против рейдерских атак и давления на завод. Об этом «Политсибру» сообщили представители объединения работников.

Мероприятие назначено на пятницу, 19 ноября. Причем состоится оно в помещении – кинозале поселкового ДК «Химик». И пройдет митинг словно обычный киносеанс эпохи коронавируса: с 50% заполняемостью, то есть никак не больше 167 человек, и только по QR-кодам. Что проблем митингующим создать вроде как не должно: на предприятии, по словам организаторов, привиты более 80% работников.

Изначально митинг должен был пройти в более традиционной форме и на улице. А прийти на него собирались порядка 2500 человек. Но ковидные ограничения этому помешали, и администрация поселка предложила альтернативный «киномитинг» в ДК.

Впрочем, даже и он мог сорваться. По данным профсоюза, некий представитель АО «Алтайкрайэнерго» обратился в администрацию Степного Озера и сообщил: необходимы срочно отключить в поселке свет для ремонта электросетей. А значит, и митингу в ДК состояться не суждено.

Однако администрация населенного пункта энергетикам решительно отказала: они сообщили об отключении слишком поздно, а необходимо было это сделать минимум за 10 дней. Что, конечно, наводит на мысль о том, что судьба «Кучуксульфата» явно очень беспокоит и власти Степного Озера.

Митинг связан с тем, что, по мнению организаторов, «Кучуксульфат» подвергается необоснованному давлению.

«На протяжении нескольких лет на предприятие оказывается административное давление – завод получил около сотни проверок и трехсот запросов от различных региональных и федеральных ведомств по результатам которых не выявлено никаких нарушений», – сказано в сообщение организаторов митинга.

Вместе с тем, акционеров «Кучуксульфата» якобы принуждали продавать акции. А одним из тех, кто может стоять за всеми эти нападками, организаторы митинга называют инвестиционную компанию «А1» (входит в консорциум «Альфа Групп»), которая известна «недружественными поглощениями» (то есть поглощениями против воли управляющих или собственников предприятия).

Не так давно группа сотрудников «Кучуксульфата» в едином порыве покинула ряды «Единой России». Все по той же причине – из-за атак на предприятие, в том числе, из-за иска о деприватизации его акций, который также связывают с кознями недоброжелателей. В самой «Единой России», впрочем, отмечают, что демарш скорее направлен на то, чтобы привлечь внимание федерального руководства партии. Вероятность митингов там также не исключали.

Кроме того, жители Степного озера и работники «Кучуксульфата» направили несколько писем с просьбой отреагировать на беды завода Владимиру Путину, полпреду президента по Сибири Анатолию Серышеву и спикеру алтайского парламента Александру Романенко.

Напомним, «Кучуксульфат» – предприятие, образованное в 1992 году в результате приватизации Кучукского сульфатного завода. Один из крупнейших налогоплательщиков края и регулярный фигурант различных скандалов.

Знак выхода

Более ста человек массово вышли из «Единой России» в одном из алтайских районов

Новости

Партию покинули работники предприятия «Кучуксульфат»

3030


Комментарии (2)

1000

Кузнецова Т.А.

Не рабочий класс , а стадо БАРАНОВ . 15 ноября 2021 года Генеральный прокурор РФ выступал перед депутатами Госдумы и рассказал о восстановлении контроля государства над стратегическими предприятиями намекнув о пресечении вывода за рубеж одним из алтайских предприятий 5 млн.долларов .

Любовь
Кузнецова Т.А., Ещё один овцевод объявился?! Посчитай,сколько уплачено налогов за эти годы,если конечно считать обучены.
Ответить