«Скудоумие и примитив». Известный алтайский врач выступил за обязательную вакцинацию от ковида

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавирусаФото: Олег Укладов

Алтайский врач-реаниматолог, доктор медицинских наук, завкафедрой реаниматологии и клинической фармакологии АлтГМУ Михаил Неймарк выступил за то, чтобы сделать вакцинацию от коронавируса обязательной. А тем, кто не поставил прививку, не стоит выплачивать больничные листы. Об этом медик рассказал «Толку».

«Мое отношение к вакцинации такое: ее надо делать обязательной. И, честно говоря, я немного удивлен, что в отношении невакцинированных людей до сих пор применяют такие мягкие меры воздействия, как уговоры и агитацию. Мне кажется, можно было бы сделать жестче, а результаты были бы у нас лучше», – рассказал Неймарк.

По его мнению, Россия должны обратиться к опыту Германии, где решили не выплачивать больничные листы непривитым пациентам, которые заразились коронавирусом.

Вина антипрививочников в том, что они опасны для других, говорит Неймарк. Медик хотел бы отправить их «на экскурсии в реанимационные отделения». Например, в пятую городскую больницу, где, по словам специалиста, 92 человека лежат «на респираторной поддержке».

Он говорит, что людям не стоит думать, что в больнице их обязательно спасут врачи. Ведь в клиники попадают тяжелобольные пациенты, вылечить которых очень тяжело. Например, в Коммунарке, которой заведует Денис Проценко, если человек попал на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), то он умрет с вероятностью 80%. По России же летальность пациентов на ИВЛ составляет 70-95%.

При этом врачи работают на износ, отмечает специалист, им тяжело психологически справиться с такой работой.

Россияне же отказываются прививаться из-за «русского авось». Часто антипрививочник думает, что просто не может заразиться, объяснят специалист. По мнению медика, такое поведение – это «медицинская безграмотность, серость и средневековье».

«Я хожу в один из барнаульских спортивных клубов. И там по сравнению со мной занимаются достаточно молодые мужики, лет по 40. Они до сих пор говорят, что эту пандемию выдумали врачи. Мол, пока они все государственные деньги не распилят, это не кончится. Представляете? Я смотрю и удивляюсь: какое скудоумие и примитив! Это скудоумие, это абсолютное отсутствие культуры и здравого смысла», – негодует Михаил Неймарк.

Из-за низкого числа привитых в стране медик испытывает раздражения гнев и обиду, признается он и считает, что правительству надо было действовать жестче.

Более возмутительная ситуация – это покупка справок о вакцинации. Причем самое плохое не то, что кто-то не привился, а то, что вакцину просто выливают, тогда как она может понадобиться другому человеку.

«Это уму непостижимо!» – восклицает доктор медицинских наук.

Людям, которые еще не поставили себе прививку от коронавируса, он настоятельно советует все-таки пойти и сделать это, если они хотят «пожить на этом белом свете». Неймарк считает, что укол должны поставить все – и дети, и старые родители, и даже беременные.

«Надеяться на авось, на то, что ваше богатырское здоровье устоит во время пандемии – бессмысленно. Это называется русской рулеткой. Не играйте с судьбой. Не надо дергать бога за бороду», – отметил врач.

Напомним, что 15 ноября вакцинироваться от ковида жителей Алтайского края призвал спикер АКЗС Александр Романенко. Он заявил, что сейчас региону необходимо нарастить темпы вакцинации, а люди должны подумать как о своей, так и о чужой безопасности.

Кроме того, за ужесточение ковидной прививочной кампании выступили некоторые депутаты алтайского Заксобрания. К этому призвал, например, глава фракции ЛДПР и комитета по промышленности, предпринимательству и туризму в АКЗС Владимир Семенов.

Обращений бийчан к президенту

Бийчане попросили президента отменить систему QR-кодов в Алтайском крае

Новости

На отмене ковидных ограничений их запросы не заканчиваются

4019


Комментарии (7)

1000

Федя

Хорошо, пусть особо умный доктор ответит на следующее: 1. Почему действие вакцины анонсировалось как 1 раз на всю жизнь, затем 2 года и скатились к полугодию и бесконечным ревакцинациям? 2. Почему привитые тем не менее болеют и умирают? 3.Почему исследуя мутирующие вирусы советские ученые свернули программу разработки вакцин против них? 4. Было заявлено, что вакцина способствует мутации вируса, разве не означает это опасность появления новых, более коварных и устойчивых штаммов, разве это не опасно? 5. Почему, не изучив как следует инфекцию очень быстро изобрели вакцину, а не лекарство? 6. Если бы вакцина была действенна и привитые не заболевали, а тем более не умирали, разве люди сами не стояли бы за волшебным укольчиком? 7. Если признаете бессимптомное течение болезни, почему не выдаете коды на основании анализа на антитела? 8. На каком основании отказывать в лечении заболевшим, если они работают и за них идут отчисления в ОМС и ФСС? Вы себе эти деньги присвоите?

Федя

Еще вопросы: 9. Почему так переживаете о скудоумных? Пусть вымрут. Привитым ведь они не могут принести вред? 10.Почему вводят куаркоды и требуют их предъявления, разве состояние здоровья человека перестало быть врачебной тайной? Почему нет подобного у туберкулезников, сифилитиков, ВИЧ-инфицированных, гепатитных, разве эти болезни не опасны? Чесотку туда же, вшей?

Федя

Почему не ведется и не публикуется официальная статистика заболевших и умерших привитых? А они есть. И они тоже чьи-то родственники и знакомые. Поэтому люди боятся повторить их печальную участь. Зачем такая прививка, если она ничего не дет, кроме проблем посещения общепита, развлечений и поездок? Это о чем вообще?

Гость

А почему секретарь президента Песков до сих пор не поставил себе прививку.

Гость

Какая агрессия и натиск. Алтайский врач теперь на повышение рвется.

Ввв

Много почему. Но Вы не бойтесь назвать этого выродка с ученоц степенью выродком т скудоумным

Ввв

Много почему. Но Вы не бойтесь назвать этого выродка с ученоц степенью выродком т скудоумным