Правительство Алтайского края заключило контракт на разработку проекта нового герба региона

Герб Алтайского края
Герб Алтайского краяФото: altairegion22.ru

Разработкой проекта нового герба Алтайского края займется уральский художник-геральдист, соучредитель Гильдии геральдических художников Александр Грефенштейн. Правительство заключило с ним контракт в октябре 2021 года. Об этом «Политсибру» сообщил начальник департамента информационной политики, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев.

Герб Барнаула

Конь не валялся. Что не так с гербами Барнаула и Алтайского края и почему их собрались менять именно сейчас

Аналитика

Свою работу Грефенштейн должен закончить до 15 мая 2022 года. В послужном списке художника гербы городов Новая Ладога (Ленобласть), Выборг, Екатеринбург и множества других населенных пунктов.

Стоимость работы не сообщается. Однако в среднем разработка герба – удовольствие не из дешевых. Как сообщили корреспонденту московском Институте родословия и геральдики, минимальная стоимость подобного заказа составит 70 тысяч рублей.

Напомним, вопрос об исправлении гербов Алтайского края и его столицы возник летом 2021 года. Первыми решение о создании нового символа приняли власти Барнаула. А причиной для геральдической реновации стали ошибки в символике. Например, на гербе алтайской столицы присутствовал конь, который обозначал принадлежность к Томской губернии. Впрочем, нарушений геральдического канона там было масса.

Предварительный вариант нового герба Барнаула представили уже в августе 2021 года. А в сентябре депутаты городской Думы его утвердили. Злополучный конь исчез, но не совсем: его сменили два жеребца-щитодержателя. А вот, например, доменная печь на городском символе осталась.

Об изменениях же краевого герба информации совсем немного. Летом в правительстве заявляли, что он будет переделан в следующем году. И пока что даже предварительный облик его новой версии неизвестен. Утверждать же его предстоит депутатам краевого парламента.

В настоящее время герб Алтайского края выглядит так: это щит, разделенный на две половины. В верхней находится доменная печь XVIII века (символизирует горнозаводскую историю региона). В нижней части расположена колыванская Царица ваз (самая большая ваза в мире, изготовленная в XIX веке на Алтае из яшмы). Щит обрамляет венок из колосьев.
Новый герб Барнаула

Барнаульские депутаты утвердили новый герб краевой столицы

Новости

Полностью перейти на новый герб Барнаул должен до 2030 года

217


Комментарии (1)

1000

Влад

Появится корона.