Спикер алтайского парламента призвал жителей края активнее прививаться против ковида

Александр Романенко. Сессия АКЗС, 28 октября 2021 года
Александр Романенко. Сессия АКЗС, 28 октября 2021 года Фото: Олег Укладов

На оперативном совещании в алтайском Заксобрании 15 ноября спикер Александр Романенко заявил о необходимости нарастить темпы вакцинации. По его словам, это вопрос безопасности и общества и каждого конкретного человека. Об этом сообщает пресс-служба парламента региона.

Мероприятие началось с минуты молчания по Владимиру Белкину – недавно умершему депутату фракции КПРФ. Белкин в тяжелой форме болел коронавирусом. Еще чуть ранее болезнь унесла жизнь его супруги.

Александр Романенко еще раз обратил внимание на то, что опасность от ковида более чем реальная, а значит, необходимо ставить прививки. И делать это гораздо активнее, потому что сейчас темпы вакцинации не самые быстрые. Коллективный иммунитет будет достигнут только к апрелю-маю 2022 года, а к этому времени многим уже нужно будет ставить и третий укол (а то и четвертый, ведь при ревакцинации можно снова пройти полный «цикл»).

«И если мы сегодня не предпримем практических реальных шагов, мы ковид не победим никогда», – заявил депутат.

Кроме того, Романенко рассказал и о том, что жители края часто обращаются к нему с просьбой помочь своей родне, которая оказалась в ковидном госпитале. Причем болеют люди разного возраста.

«Последний звонок – молодой человек 39 лет из района края в тяжелом состоянии, не вакцинировался. Звонит его мама, которая тоже не вакцинировалась. На вопрос «почему?» отвечают «ну как-то так всей семьей решили», – привел один пример обращения Романенко.

Увидеть, к чему ведет такое отношение к вакцинации, по словам спикера, можно в масштабах края. Романенко напрямую призвал всех, кто еще сомневается, наконец решиться и привиться. Кстати, многие депутаты давно это сделали.

Напомним, по данным оперштаба на 15 ноября в Алтайском крае привились 911,5 тысячи человек. Из 722 тысячи поставили оба укола, ревакцинировались 27,4 тысячи граждан.

Депутат АКЗС Владимир Белкин скончался в ночь на 12 ноября. Ему было 67 лет. Похороны прошли 15 ноября.

Владимир Белкин

Ушел из жизни депутат алтайского парламента Владимир Белкин

Новости

Это произошло в ночь с 11 на 12 ноября. Он умер от ковида

1244


Комментарии (3)

1000

про

в очко засунь себе эту вакцину

Гость

А Белкин был вакцинированный? А какой процент вакцинировавшихся депутатов?

гость

Александр Романенко — уроженец Локтевского района, родился в Горняке. Ему 57 лет. Он женат, имеет двоих детей. Согласно справке, опубликованной на сайте АКЗС, его годовой доход составил в 2015 году составил 1,857 млн рублей, доход супруги — 477 тыс. Спикер владеет квартирой площадью 90,6 кв. метров, супруга — участком площадью 1741 кв. метров и дачей 75 кв. метров. У Романенко есть два автоприцепа, мотолодка Gladiator 370 и снегоход Bombardier.