Власти Ярового снова сменили директора предприятия-владельца проблемной местной ТЭЦ

ТЭЦ. Яровое
ТЭЦ. ЯровоеФото: Олег Укладов

На МУП «Яровская топливо-энергетическая компания», которая является владельцем городской ТЭЦ, опять сменился директор. Вместо проработавшего в должности всего месяц Владимира Мороза муниципальное предприятие теперь возглавляет бизнесмен Сергей Белоуско. Об этом пишет «Банкфакс».

ТЭЦ Ярового

Житель Ярового рассказал в соцсетях о хлопке и взрыве на местной ТЭЦ

Новости

Перестановка произошла еще 10 ноября. Владимир Мороз заступил в должность 21 октября 2021 года. Теперь он работает в учреждении на посту инженера.

Новый руководитель Сергей Белоуско указан на сайте «Алтайкрайэнерго» как начальник Славгородского отделения компании. Также ему принадлежат 55% уставного капитала ООО «Инвестиционно-логистическая компания «Алтай» (ИЛК «Алтай»). Фирма занимается оптовой торговлей солью.

Издание предполагает, что Сергей Белоуско назначен на пост как антикризисный менеджер. На самом предприятии причины решения не пояснили, но подтвердили смену руководства. В мэрии Ярового и краевом минпромнэнерго комментировать ситуация не стали.

При этом Белоуско уже имеет опыт управления МУП «ЯТЭК». Он был директором с конца 2019 года до сентября 2020-го, когда ему на смену пришел Александр Хмылев.

Проблема на проблеме

Напомним, что недавно город Яровое столкнулся с серьезными проблемами на ТЭЦ. 1 ноября из-за зашлакованности отключился котел №9. А котел №10 в то время был на ремонте. Таким образом, в начале холодов остался рабочим только один, «летний» котел №7. 7 ноября власти Ярового запустили десятый котел, однако на следующий день снова отключили из-за образовавшегося свища. Полноценно запустить его удалось лишь вечером 9 ноября.

Несколько дней температура в домах жителей Ярового была низкой, соцобъектам власти выделили теплопушки и обогреватели. Губернатор региона Виктор Томенко раскритиковал мэра Ярового, чиновников и руководителей МУП за сложившуюся ситуацию.

Региональные следком и прокуратура начали проверку ответственных лиц. А мэру города Виталию Самобочию и главе МУПа вынес представление прокурор.

Против руководства МУПа могут возбудить уголовные дела по статьям «халатность» и «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Один из жителей города написал в Instagram, что на ТЭЦ 7 ноября произошел взрыв, в крышу пробило осколком трубы. Теперь его пытаются уволить с ТЭЦ, об этом опять же в соцсетях пишет его сын.

При этом ТЭЦ Ярового испытывает проблему уже не первый год. На станции с 2019 года действует режим ЧС. Его ввели из-за того, что владелец объекта ТПК «Ресурс» не подготовил объект к зиме. После этого компания лишилась ТЭЦ. Ее передали МУПу. Однако через какое-то время «Ресурс» отсудил у мэрии 172 млн рублей.

В январе этого года из строя на ТЭЦ вышли котлы №9 и №10. Тогда против директора МУП возбудили административное дело о нарушении нормативов обеспечения людей коммунальными услугами. 11 февраля на ТЭЦ сломались котлы №9 и №10. Следком начал проверку ситуации.

ТЭЦ. Яровое.

Один из котлов снова запустили на ТЭЦ Ярового после поломки

Новости

Котел начал подавать тепло в сеть

883


Комментарии (0)

1000