Депутат Госдумы обратилась в прокуратуру по поводу запрета продажи «домашнего мяса» в Алтайском крае

Мария Прусакова
Мария ПрусаковаФото: Олег Укладов

Руководитель алтайского отделения КПРФ и депутат Государственной Думы восьмого созыва Мария Прусакова обратилась в прокуратуру из-за недавнего запрета продавать мясо забитых на подворьях животных на рынках региона. Об этом политик рассказала на своей странице в Instagram.

Коммунистка попросила прокуроров проверить законность, обоснованность и правомерность решения алтайских властей и принять меры в случае обнаружения нарушений.

Когда придет ответ, Прусакова намерена либо подготовить поправки в федеральный закон, либо бороться с решением на региональном уровне.

«Мера вынуждает фермеров вести скот на сертифицированную бойню, либо перепродавать скупщикам, что негативно отразится на данном сегмента Алтайского рынка в связи с предполагаемым дефицитом мяса, ростом цен, смертельно опасными инфекциями и развитием теневого рынка», – написала Прусакова в обращении.

По мнению коммунистки запрет «лишает село последних средств» для выживания. Кроме того, она считает, что нормативная база для такого решения полностью не сформирована.

Запретом продавать мясо убитого на подворьях скота возмутилась не только Прусакова, но и Алтайский союз предпринимателей, пишет «Банкфакс».

Председатель правления союза Юрий Фриц говорит, что мера ударит по малым скотоводческим хозяйствам, приведет к росту цен на мясную продукцию и сыграет на руку крупным предприятиям. Он направил обращение президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину.

Фермеры и владельцы хозяйств в Алтайском крае считают, что из-за запрета мелкие хозяйства и вовсе могут перестать существовать. Предпринимателям придется тратить деньги на доставку скота в пункты убоя. Кроме того, многие хозяйства края просто не имеют доступа к лицензированным бойням.

По мнению Союза предпринимателей, лишение фермеров права продавать «домашнее мясо» увеличит административную нагрузку и усложнит оформление сопроводительных документов. Скупщики могут покупать скот по демпинговым ценам и вывозить его в те регионы, где запрета на «домашний» убой нет.

Юрий Фриц рассказал, что обращение уже принято, однако реакции на него пока нет. Письмо также уходило в Федеральную антимонопольную службу, но там никакого ответа не дали.

Напомним, что запрет на убой скота на подворьях в Алтайском крае вступил в силу 11 ноября. Аргументом для его введения было то, что продажа «домашнего мяса» противоречит правилам Таможенного союза. Теперь продукт можно будет поставлять в другие регионы России и страны без ограничений.

Новые правила также призваны сделать мясо животных более безопасным. Так, теперь скот будут осматривать, проводить ветеринарно-санитарную экспертизе мяса и других продуктов убоя. Также на мясо будут оформляться сопроводительные документы.

Сырое мясо

В Алтайском крае все-таки запретили продавать мясо забитого в домашних условиях скота

Новости

Теперь забивать животных на продажу можно будет только на специальных фермах

4210


Комментарии (1)

1000

АНДРЕЙ

1000 992