Глава ЦИК Памфилова порекомендовала Акимову еще на один срок в избирательной комиссии Алтайского края

Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года. Ирина Акимова
Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года. Ирина АкимоваФото: Олег Укладов

На заседании Центральной избирательной комиссии России 9 ноября глава ЦИК Элла Памфилова предложила губернатору Алтайского края включить председателя краевой избирательной комиссии Ирину Акимову в новый состав этого органа. Об этом сообщает пресс-служба алтайского крайизбиркома. Судя по всему, именно Акимову федеральное руководство снова видит на посту руководителя структуры, организующей выборы.

Ирина Акимова

«Нет оснований не признать». Глава алтайского избиркома назвала выборы легитимными и действительными

Новости

А алтайскому Заксобранию Памфилова порекомендовала назначить в комиссию Анну Пономаренко, которая сейчас занимает должность секретаря. И Акимова, и Пономаренко – «ветераны» организации выборов в Алтайском крае: первая возглавляет крайизбирком с 2009-го, вторая занимает должность секретаря с 2011 года.

Рекомендацию озвучили в связи с тем, что у алтайского избиркома в декабре 2021 года истекает срок полномочий. Как, кстати, и у еще 28 региональных комиссий. А значит, необходимо собрать их новые составы.

Пожелание Памфиловой можно трактовать и как намек на то, что руководящие посты и у Акимовой, и у Пономаренко останутся и в новом созыве крайизбиркома. Маловероятно, что далеко не рядовые работники вдруг лишатся своих должностей, оставаясь с комиссии.

Напомним, в 2021 году, помимо федеральных выборов в новый созыв Госдумы, в Алтайском крае также прошли и выборы в региональный парламент. На их проведение из бюджетов страны и края выделили 523 млн рублей. А более подробно о том, как проходил процесс подготовки электорального мероприятия, Ирина Акимова рассказала в интервью «Политсибру».

Ирина Акимова

Как можно больше партий. Глава алтайского избиркома рассказала о новшествах и стоимости выборов в АКЗС

Мнения

Интервью с Ириной Акимовой

58


Комментарии (0)

1000