Житель Ярового рассказал в соцсетях о хлопке и взрыве на местной ТЭЦ

ТЭЦ Ярового
ТЭЦ ЯровогоФото: Анна Бодагова

Новые проблемы с неработающими котлами на ТЭЦ Ярового могли возникнуть из-за взрыва на станции. Житель города сообщил о громком хлопке и пробитой осколком трубы крыше. Ролик об этом появился в аккаунте slavg22 в Instagram.

На видео мужчина говорит, что 7 ноября на ТЭЦ произошел «хлопок», и взрывом на крышу выкинуло трубу.

«Ситуация аварийная», – отметил пользователь.

Между тем, ни о каком хлопке или аварии на ТЭЦ официально не сообщалось. Как не было и опровержения этой информации. Как сообщили «Политсибру» в министерстве промышленности и энергетики края, им никакой информации о взрыве или хлопке не поступало.

Однако на ТЭЦ есть серьезные проблемы с запуском котлов. Сейчас на станции работает только «летний» котел №7. Ранее, 7 ноября, власти запустили котел №10 после ремонта, однако спустя сутки, 8 ноября, его снова отключили из-за обнаруженного в нем свища. Котел №9, который остановился 1 ноября из-за зашлакованности, все еще ремонтируется.

Публикация от Славгород/ Яровое / Алтай (@slavg22)

Между тем, в домах жителей города температура остается ниже нормы. В соцучреждения власти направили тепловые пушки и обогреватели, которые помогают поддерживать нормальную температуру. Работы на ТЭЦ ведутся круглосуточно.

Губернатор Виктор Томенко раскритиковал мэра Ярового, чиновников и руководителей МУП «Яровская топливо-энергетическая компания» за сложившуюся ситуацию.

Следком и прокуратура начали проверку ответственных лиц. Прокурор внес представление гградоначальнику Виталию Самобочему и руководителю МУП. Против должностных лиц учреждения могут завести уголовные дела по статьям «халатность» и «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Напомним, что с 2019 года на станции действует режим ЧС из-за того, что предыдущий собственник ТПК «Ресурс» не подготовил объект к зиме. У компании станцию отобрали по суду и отдали его МУПу. Впрочем, «Ресурс» осудил у мэрии 172 млн рублей за ТЭЦ.

Последние годы на ТЭЦ то и дело случаются поломки. В январе 2021 года из строя там вышли котлы №10 и №7. Против директора МУП возбудили административное дело о нарушении нормативов обеспечения людей коммунальными услугами. Еще одна авария произошла 11 февраля. Тогда на ТЭЦ сломались котлы №9 и №10. Следком начал проверку ответственных за случившееся.

Торговый центр. Магазины

Роспотребнадзор выявил нарушения в алтайских торговых центрах при проверке QR-кодов

Новости

Рейды прошли на нерабочей неделе

4024


Комментарии (2)

1000

Томенко Вится

ну что.Кто сядит первый?!

Ольга

Ваш отец не виноват в этой ситуации, пусть наказывают людей которые должны отвечать за бесперебойную и безопасную работу котельни.