Один в поле не воин. На ТЭЦ Ярового снова остался единственный рабочий котел

ТЭЦ. Яровое.
ТЭЦ. Яровое.Фото: Олег Укладов

Котел №7 на ТЭЦ Ярового, предназначенный для летнего подогрева воды, снова запустили в работу в 22 часа 8 ноября. А на котлах №9 и №10 все еще продолжается ремонт. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

ТЭЦ. Яровое

И вот опять. Правоохранители ищут виновников нового коллапса на ТЭЦ Ярового в первые морозы

Новости

Котел №9 был остановлен 1 ноября из-за зашлакованности. Из-за ремонта не функционировал и котел №10. К вечеру 7 ноября его запустили в работу, но на следующий день снова остановили из-за образовавшегося свища. Тем самым, в Яровом снова работает лишь один, седьмой котел, который не способен обогреть целый город.

Напомним, что губернатор региона Виктор Томенко уже раскритиковал городские власти за плохую подготовку ТЭЦ к зиме. По его мнению, в ситуации виноваты чиновники и руководство МУПа, глава которого назначается администрацией. Кроме того, по словам Томенко, мэр Ярового плохо контролировал ситуацию на ТЭЦ.

Глава Алтайского края поручил обеспечить социальные объекты города теплом по временной схеме и потребовал навести порядок на ТЭЦ и иметь резервные мощности на случай внештатных ситуаций.

Сейчас работы на объекте ведутся круглосуточно, к ним привлекли бригаду «Сибирской генерирующей компании». Соцучреждениям города власти выделили тепловые пушки и обогреватели.

Кроме того, проверку ответственных лиц начали алтайские следком и прокуратура. Межрайонный прокурор вынес представление мэру городу Виталию Самобочему и руководителю МУП «Яровская топливо-энергетическая компания». Должностных лиц МУПа проверят по статьям «халатность» и «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

При этом проблемы с ТЭЦ у Ярового давно. Еще с 2019 года там действует режим ЧС. Его ввели после того, как владелец объекта ТПК «Ресурс» не подготовил объект к зиме. После этого компания лишилась ТЭЦ. Объект передали МУПу. Однако ТПК ресурс все равно отсудила у мэрии 172 млн рублей.

В январе 2021 года на станции из строя вышли котлы №10 и №7. Против директора МУП возбудили административное дело о нарушении нормативов обеспечения людей коммунальными услугами. 11 февраля произошла еще одна авария. На ТЭЦ сломались котлы №9 и №10, следком начал проверку ответственных лиц.

Виктор Томенко

«Безответственная работа». Губернатор Томенко раскритиковал чиновников Ярового за коллапс на ТЭЦ

Новости

Томенко попросил чиновников и всех ответственных навести порядок на ТЭЦ

1313


Комментарии (0)

1000