Алтайский сенатор возглавил делегацию наблюдателей на выборах в Никарагуа

Владимир Полетаев в Никарагуа
Владимир Полетаев в НикарагуаФото: Совет Федерации

Член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев возглавил делегацию российских наблюдателей на выборах в Никарагуа, которые состоялись 7 ноября. Об этом пишут «Новости Горного Алтая».

В Никарагуа в один день прошли выборы президента, вице-президента, депутатов Национальной ассамблеи и Центральноамериканского парламента.

«Роль международных наблюдателей важна в обеспечении прозрачности и легитимности выборов, соответствия избирательного процесса и местного законодательства международным стандартам. Наблюдатели становятся «глазами и ушами» на международной арене. Любое давление запрещено, поэтому информация от нас поступает без искажений», – рассказал Владимир Полетаев.

В Никарагуа алтайский сенатор не только наблюдал за ходом голосования, но и встретился с президентом парламента Центральной Америки Даниэлем Ортегой Рейесом. Сенатор передал ему привет от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Кроме того, во встрече участвовал посол России в Никарагуа Александр Хохоликов.

Затем Полетаев обсудил с председателем Национальной ассамблеи Республики Никарагуа Густаво Поррасом российско-никарагуанские отношения и развитие межпарламентского партнерства. А со спецпредставителем президента Никарагуа по вопросам отношений с Россией Лауреано Ортегой Полетаев поговорил о прошедших выборах как в Никарагуа, так и в России.

Сенатор отметил, что в сентябре делегация Никарагуа участвовала в наблюдении за выборами в Госдуму.

«Рады возможности отслеживать ход голосования на взаимной основе, что еще раз подтверждает политическую зрелость наших обществ, открытость и прозрачность избирательных процессов», – сказал сенатор.

Кроме того, в Никарагуа прошел сбор международных наблюдателей, который организовал Высший избирательный совет.

Кстати, для Владимира Полетаева это были уже не первые международные выборы в качестве наблюдателя. В июле этого года сенатор ездил на выборы в Молдавию.

Напомним, что 20 октября Полетаева назначили полномочным представителем Совфеда в Министерстве юстиций России. Кроме того, сенатор занимает должность первого заместителя председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Владимир Полетаев

Алтайского сенатора Полетаева назначили представителем Совета Федерации в Минюсте РФ

Новости

Кандидатуру Полетаева сенаторы поддержали единогласно

11


Комментарии (0)

1000