В Алтайском крае расширят список организаций с пропуском по QR-коду

Телефон
ТелефонФото: pexels.com

В Алтайском крае планируют увеличить перечень объектов, в которых необходимо предъявлять QR-код. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

С 30 октября в Алтайском крае без QR-кода нельзя попасть в торговые и торгово-развлекательные центры. А с 15 ноября пропуска начнут действовать в театрах, кинотеатрах, концертных залах, клубах, цирках, бассейнах, фитнес-клубах, спортобъектах, гостиницах, пансионатах, базах отдыха, санаториях, общепите.

Список дополнительных организаций, которые войдут в этот перечень, рассмотрят в регионе уже на этой неделе, говорит Калинина. Пока неизвестно, что именно туда попадет. Но, возможно, в список внесут остальные торговые объекты, организации, которые оказывают различные виды услуг (например, парикмахерские), какие-то административные или офисные здания.

«Сейчас мы проверяем, кто не вошел в перечень, и насколько возможно там введение QR-кода», – говорит Ульяна Калинина.

Также представитель Роспотребнадзора отметила, что вопрос о внедрении «цифровых пропусков» в общественном транспорте в Алтайском крае пока не обсуждался, но «все будет зависеть от эпидиситуации».

Напомним, что после решения о введении QR-кодов в Алтайском крае существенно увеличились темпы вакцинации. В ноябре ежесуточно стали прививать по 10-11 тысяч желающих. А в целом система здравоохранения способна в сутки вакцинировать по 15 тысяч человек. Сейчас в крае в прививочной кампании участвуют 848,6 тысячи человек. При этом эпидобстановка в регионе продолжает оставаться тяжелой.

QR-код

Сибирский код. В каких регионах СФО уже ввели QR-«пропуска»

Новости

Список объектов, куда можно зайти c QR-кодом, варьируется от региона к региону. Где-то от посетителей закрывают целые отрасли

664


Комментарии (1)

1000

Борис

Слава Правительству, что в пивнушки и рюмочные пускают без всяких ограничений. Там гораздо безопасней, чем в ТЦ, спортзалах и караоке))