Бывшего алтайского чиновника обвинили в нарушении закона во время строительства школы по нацпроекту

Уголовное дело
Уголовное делоФото: ppartners.ru

Следком Республики Алтай завершил расследование уголовного дела против 47-летнего бывшего директора управления капитального строительства региона. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) и в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Рубли

Силовики обыскали Упрдор «Алтай» в рамках уголовного дела о хищении 100 млн рублей – СМИ

Новости

Следствие установило, что с 2018 по 2019 год по нацпроекту «Образование» в селе Камлак Шебалинского района Республики Алтай строилась школа на 80 учеников.

В апреле 2018 года администрация района и управление капитального строительства Республики Алтай, которое возглавлял обвиняемый, заключили договор о том, что учреждение будет контролировать и осуществлять технический надзор за строительством объекта.

С сентября по декабрь 2019 года экс-директор подписал документы о приемке работ, зная, что они не были выполнены, никто их не проверил и не согласовал. Тем самым, он превысил свои должностные полномочия. На основании подписанных документов школа выплатила подрядчику более 1,6 млн рублей из федерального бюджета.

Обвиняемый свою вину признал лишь частично, однако следователи собрали достаточно доказательств против него, чтобы передать дело прокурору.

Напомним, что за превышение должностных полномочий и взятку под суд пошел и бывший заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер. Точнее его обвиняют сразу по нескольким статьям: ч. 3 ст. 30, ч 6 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»), ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Следствие считает, что с 2017 по 2019 годы Пальталлер вместе с другими чиновниками подписал акты приемки работ по строительству системы оснежения на горнолыжном курорте «Манжерок». Из бюджета на работы компании-подрядчику выделили 505 млн рублей. Однако 94 млн рублей заплатили за работы, которые фирма даже не начала.

Кроме того, ноября суд рассмотрит апелляцию по уголовному делу в соседнем Алтайском крае, против бывшего заместителя главы Барнаула Сергея Демина. Прокуратура требует арестовать его собственность на 15,1 млн рублей, а не на 3,6 млн рублей, как до этого решил суд.

Сергей Демин

Стало известно, когда рассмотрят ужесточающую апелляцию по громкому делу вице-мэра Барнаула Демина

Новости

Прокуратура требует ужесточить приговор Демину

6


Комментарии (0)

1000