И вот опять. Правоохранители ищут виновников нового коллапса на ТЭЦ Ярового в первые морозы

ТЭЦ. Яровое
ТЭЦ. ЯровоеФото: Олег Укладов

Прокуратура и следком Алтайского края начали проверку всех ответственных лиц за плохую подготовку Ярового к зиме. Из-за ряда поломок на местной ТЭЦ в первые дни ноября в домах жителей города стало холодно. Власти пытаются восстановить теплоснабжения, а правоохранители будут решать, кто виновен в случившемся.

Устранение повреждений на участке

45 домов, школа, детский сад и поликлиника остались без отопления из-за аварии в Барнауле

Новости

1 ноября на ТЭЦ из-за зашлакованности остановили котел № 9, пришлось запустить котел № 7. Котел № 10 же в это время был на ремонте, запустить его удалось лишь 7 ноября, сообщили в городской администрации. Сейчас идет набор температуры теплоносителя.

Межрайонный прокурор уже вынес представления главе Ярового Виталию Самобочему и руководителю теплоснабжающего предприятия. Против второго возбудили еще и административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), уточнили в прокуратуре.

Кроме того, ведомство проводит проверку по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следком выяснит, виновны ли должностные лица МУП «Яровская топливо-энергетическая компания» по статьям «халатность» (ст. 293 УК РФ) и «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» (ст. 238 УК РФ). Правоохранители должны будут установить, почему город снова оказался не готов к холодам, сообщает пресс-служба ведомства.

В дело вмешался и глава региона Виктор Томенко. Он поручил дать тепло соцобъектам (школам, больницам и так далее) по временной схеме. Глава Ярового должен будет вести постоянный мониторинг температурной ситуации.

Власти уже направили тепловые пушки и обогреватели в социальные объекты города. Кроме того, 40 обогревателей распределят между жителями алтайского курорта.

В Яровое приехал и министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. В ближайшее время он проведет совещание по проблеме.

От «Сибирской генерирующей компании» в Яровое выдвинется группа специалистов, которая будет ремонтировать котлы ТЭЦ.

Напомним, что проблемы на ТЭЦ Яровое возникают постоянно, это настоящая головная боль для краевых чиновников. В январе 2021 года там вышли из строя два основных котла – № 10 и № 7. Тогда Виктор Томенко также отправлял в Яровое министра Химочку, чтобы тот лично проконтролировал ситуацию. После этого против директора МУП возбудили административное дело за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Однако проблемы это не решило. 11 февраля на ТЭЦ сломались котлы № 9 и № 10. После этого следователи даже решили проверить чиновников алтайского правительства, ответственных за контроль над ТЭЦ. Власти неоднократно обсуждали эту проблему. Один из вариантов ее решения –строительство нового комплекса газовых котельных.

Тем не менее, до сих пор на ТЭЦ действует режим ЧС, который ввели еще в 2019 году, после того, как владелец объекта ТПК «Ресурс» не подготовил станцию к зиме. Тогда договор с компанией расторгли через суд и передали ТЭЦ МУПу. Ее планировалось отдать кому-нибудь из частников, однако желающих так и не нашлось. Кстати, недавно ТПК «Ресурс» в арбитраже отсудила 172 млн рублей у города. Это затраты компании на покупку ТЭЦ.

В июле 2021 года губернатор региона Виктор Томенко говорил о том, что режим ЧС власти пока снимать не планируют. Министр Химочка тоже назвал это нецелесообразным.

ТЭЦ. Яровое.

Экс-собственник скандальной ТЭЦ Ярового отсудил у города и МУП 172 млн рублей

Новости

Мэрия Ярового заплатит около 30 млн рублей, а МУП «ЯТЭК» – 152 млн рублей

1


Комментарии (0)

1000