Экс-глава сельсовета на Алтае пойдет под суд за махинации с земельными участками

Суд
СудФото: Pexels

Уголовное дело экс-главы одного из сельских советов Тальменского района Алтайского края отправили в суд. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

Мужчину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следователи выяснили, что обвиняемый вознамерился купить право собственности на землю в границах своего муниципалитета. Для этого он изготовил липовые документы, которые подтверждают наличие у подчиненных ему сотрудников права собственности на три участка общей площадью 8700 квадратов. На основании этой выписки они зарегистрировали землю в Росреестре. В итоге эти действия нанесли муниципалитету ущерба на 567 тысячи рублей. Эту схему они провернули в 2017-2019 годах.

Обвиняемый признался в содеянном лишь частично. Но правоохранители собрали необходимые доказательства.

Напомним, в 2021 году против главы Баевского района Андрея Мерца возбудили уголовное дело. По версии следствия, он и его приятель незаконно стали собственниками здания овощехранилища. И как ранее сообщали в следкоме, Мерц поручил своим подчиненным организовать аукцион, чтобы заключить договор аренды участка и изготовить необходимые для оформления права собственности документы.

Андрей Мерц

Следком подтвердил возбуждение уголовного дела против главы Баевского района

Новости

Его подозревают в мошенничестве

2


Комментарии (1)

1000

&&&

Проверить по земле не мешало бы главу Плотниковского Сельсовета с. Луговое Каменского района