Барнаульцы жалуются на усилившийся слив воняющих нечистот в Обь на Правобережном тракте

Водосток на Правобережном тракте
Водосток на Правобережном трактеФото: Александр Зеленецкий

Слив отходов в Обь недалеко от гипермаркета «Леруа Мерлен» на барнаульском Правобережном тракте только усилился, несмотря на то, что на проблему обратили внимание власти и контрольные органы. Об этом сообщает «Банкфакс» со ссылкой на президента федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи» Александра Зеленецкого.

Мусор на водоеме

Обь признали одной из самых загрязняемых рек в России

Новости

По словам спортсмена, отходы сбрасывают трубы, которые, как сообщил «Банкфаксу» алтайский минтранс, принадлежат «Алтайавтодору». И поток нечистот из них неделю назад якобы заметно усилился, что Зеленецкий связывает с увеличившимся объемом осадков.

Согласно данным проверки Межрегионального управления Росприроднадзора, в стоках зафиксированы превышения предельных допустимых концентраций меди, марганца и фенолов. А попадают туда отходы, стекая с Нового моста: на нем во время осадков собирается жидкость, которая в итоге и уходит вниз. При этом на сооружение есть фильтрация, но в период отсутствия осадков вода там может застаиваться, из-за чего и появляется неприятный запах.

Однако при этом в минтрансе уверяют: система работает исправно и ее регулярно проверяют различные службы. Кроме того, сооружение собираются реконструировать. Одного из сотрудников «Алтайавтодора» после проверки со стороны природоохранной прокуратуры оштрафовали: он не оформил по новым правилам разрешение на водопользование, связанное со стоками.

Однако помимо труб «Алтайавтодора», Зеленецкий рассказал о еще одном схожем объекте, который расположен в 70 метрах от них. Это тоже трубы, но, по его словам, куда более новые. Они расположены ближе к «Леруа Мерлен», и тоже идут со стороны здания. И эти трубы, как и объект дорожников, являются источником неприятного запаха. А вот владелец этих стоков пока не известен.

Напомним, изначально о сливе нечистот из труб «Алтайавтодора» стало известно еще в сентябре 2021 года. Тогда некоторые подозревали, что виноват в этом гипермаркет «Леруа Мерлен», однако эти предположения не подтвердились.

Загрязнение воды

Слив отходов в Обь зафиксировали в Барнауле

Новости

Наличие загрязнения подтвердил Росприроднадзор

140


Комментарии (0)

1000