Власти ограничили рост плата за ЖКХ для жителей Алтайского края в следующем году до 3,8%

Калькулятор. Бюджет
Калькулятор. БюджетФото: pexels.com

Жители Алтайского края в 2022 году будут платить за ЖКХ больше, чем в 2021 году. Пока не известно, какими будут тарифы, но совокупная плата за них увеличится не более, чем на 3,8%. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.

В первом полугодии 2022 году плату за ЖКХ индексировать не будут. Однако во второй половине года за коммунальные услуги придется платить больше. Причем у каждого региона страны предельный индекс роста платы свой.

Например, для соседней Республики Алтай он ниже, чем для Алтайского края. Там плата будет повышаться не более, чем на 3,4%. Что касается Сибири, то в Новосибирской области коммунальный чек может вырасти максимум на 5,2%, как и в Томской области. В Кемеровской области – на 4,5 %, в Омской области – на 5,3%, Красноярском крае, республиках Тыва и Хакасия – на 4%. В Иркутской области плата не поднимется выше, чем на 3,7%.

Больше всего коммуналка может вырасти в Чечне – на 6,5%. Самый минимальный рост – 2,9% – ожидает Свердловскую область.

Напомним, что с 1 декабря барнаульские власти намерены повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Она может вырасти с 23 до 28 рублей при разовых поездках. Повышение утвердил Координационный совет по ценообразованию, его одобрила Общественная палата и депутаты Барнаульской гордумы. Однако мэр города Вячеслав Франк постановление еще не подписал. Вопрос откладывается из-за плохой эпидемиологической ситуации и снижения доходов населения.

Автобус

Барнаульские власти объяснили, почему откладывают рост тарифов на проезд в общественном транспорте

Новости

Всему виной ситуация с ковидом и снижение доходов барнаульцев

672


Комментарии (0)

1000