Строительство здания прокуратуры на скандальном месте старинной усадьбы началось в Барнауле

Снос усадьбы Михайлова в Барнауле
Снос усадьбы Михайлова в БарнаулеФото: Олег Укладов

В Барнауле начали строить новое здание краевой прокуратуры. Оно расположится на ул. Партизанской, 97, на территории снесенной усадьбы. Его сдадут в эксплуатацию в декабре 2023 года. Об этом пишет «Толк».

Варламов включил барнаульскую усадьбу в Топ архитектурных потерь 2019 года

Варламов включил барнаульскую усадьбу в Топ архитектурных потерь 2019 года

Новости

Сейчас рабочие компании-подрядчика «Рубин» выкопали котлован и начинают заливать фундамент. Здание будет рассчитано на 212 сотрудников. На седьмом-восьмом уровнях обустроят актовый и спортивный залы с высотой потолков 7,5 метров. Парковка будет как подземная (правда, меньше, чем изначально планировали), так и во внутреннем дворике.

Фасады утеплят плитами из гранита, также в экстерьере будут использованы керамогранит, керамический кирпич и штукатурка.

Во внутренних двориках для сотрудников прокуратуры поставят беседку с газоном. Стоимость работ составит почти 430 млн рублей.

Напомним, что для этого строительства снесли несколько зданий. Это бывший корпус онкологической больницы на проспекте Социалистический, 50, и усадьба купца Михайлова на Социалистическом, 52, которую построили в начале XX века, однако здание сильно разрушилось, и его никто не реставрировал.

Неравнодушные горожане требовали вернуть исторический объект в реестр памятников архитектуры, откуда он выбыл, и не сносить его. Они обращались в Алтайохранкультуру, в прокуратуру и в суд, но не смогли спасти усадьбу. После этого в 2019 году здание снесли, а территорию подготовили под стройку. Тогда известный блогер-урбанист Илья Варламов даже включил здание в список самых «жутких» архитектурных потерь 2019 года.

А буквально через дорогу от этого места, рядом со зданием налоговой на ул. Пролетарской, 98 власти построят административную четырехэтажку. Сейчас там стоит заброшенный еще 13 лет назад недострой. Его возводила компания «СтройГАЗ». Имеющиеся постройки сохранят, демонтируют лишь часть кирпичной стены, заполняющий каркас и изменят оконные проемы. Новое здание станет четырехэтажным.

Алтайской прокуратуре разрешили поставить «свечку» на месте усадьбы Михайлова

Алтайской прокуратуре разрешили поставить «свечку» на месте усадьбы Михайлова

Новости

Прокуратура Алтайского края получила разрешение на строительство нового административного здания с подземной стоянкой на месте снесенного особняка купца Михайлова

36


Комментарии (0)

1000