Каникулы не для всех. Кто и как работает в нерабочие дни в Алтайском крае

Маска
МаскаФото: pexels.com

В Алтайском крае стартовала нерабочая неделя. 1 ноября часть сотрудников осталась дома, а некоторые услуги можно получить только онлайн. Кто и как будет работать в эти внезапные ковидные каникулы – в материале «Политсибру».

Откуда взялись выходные?

Нерабочая неделя установлена по всей стране по указу президента Владимира Путина. Она продлится с 30 октября по 7 ноября (воскресенье) включительно. И у тех, кто в этот период будет отдыхать, зарплата должна сохраниться.

Федеральные учреждения культуры, например, должны приостановить работу в ковидные каникулы, за исключением театров и музеев (но только с 50% заполнением залов и пропуском посетителей по QR-кодам). Учреждения здравоохранения продолжат оказывать высокотехнологичную и неотложную помощь, причем в круглосуточном режиме, сообщается на сайте кабмина.

А в регионе режим работы таких организаций определяет учредитель, говорится в изменениях к антиковидному указу губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Что касается работы остальных сфер, то в президентском указе сказано, что «органам публичной власти, иным органам и организациям» придется определить, сколько работников будет трудиться с 30 октября по 7 ноября.

Власти региона с учетом эпидобстановки могут установить дополнительные нерабочие дни. Они могут быть как до 30-го числа (так сделали, к примеру, Воронежская, Новгородская области), так и после 7 ноября. И опять же – с сохранением зарплаты. В Алтайском крае выхода за эти рамки пока не было. Напомним, что 4-7 ноября по всей стране выходные уже в связи с празднованием Дня народного единства.

Из-за распространения коронавируса в Алтайском крае ввели ограничения, которые в том числе действуют и в нерабочий период (но и после него тоже). Регион с 30 октября начал внедрять систему QR-кодов. Власти запретили дискотеки, массовые мероприятия (с некоторыми исключениями) и работу общепита в ночные часы. А работодателям рекомендуют перевести на месяц удаленки непривитых сотрудников старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. А также и других сотрудников, если это не нарушит рабочий процесс (ну или на крайний случай ввести посменный график).

Кто как работает?

Власть

В правительстве Алтайского края и краевых министерствах 1-3 ноября работают так: руководители подразделений и отделов находятся на посту, а рядовые сотрудники – дежурят по графику (и в случае необходимости готовы выйти на работу).

В администрации Барнаула в нерабочие дни трудиться будут 30% сотрудников.

А в Избирательной комиссии Алтайского края с 1 по 3 ноября 2021 года организуют дежурство руководящего состава, работников аппарата и информационного центра. Часть сотрудников уйдет на дистант.

Школа

Стало известно, как будут учиться алтайские школьники в нерабочие дни

Новости

Образование

Школы на период нерабочей недели находятся на осенних каникулах. Все конкурсы, выставки, конференции пройдут в удаленном формате.

Детские сады будут работать в режиме дежурных групп. То есть туда может попасть ребенок, чьи родители предоставят подтверждение с работы, что они не будут отдыхать в нерабочую неделю

Колледжам, техникума и профессиональным лицеям разрешено уйти на дистанционное обучение или на каникулы. И каждое учреждение принимает решение самостоятельно.

Вузы, согласно приказу федерального минобра, учебный процесс должны строить в форме самостоятельной работы с применением электронных образовательных технологий. Об этом уже объявили в АлтГУ, АлтГПУ, АГИК, АлтГТУ. А к примеру, Алтайский институт развития образования (бывший АКИПКРО) в этот период вообще не работает.

Здравоохранение. Больница

Медучреждения Алтайского края будут работать в обычном режиме в «ковыходные»

Новости

Медицина

Медицинские организации региона с 30 октября по 7 ноября будут открыты в обычном режиме. Причем пациентам будет доступна как экстренная и неотложная, так и плановая помощь. Также в нерабочие дни можно будет вакцинироваться от коронавируса. Но в День народного единства, 4 ноября, организации будут работать по графику выходного дня.

Почта России

1-2 и 6-7 ноября отделения будут работать в обычном режиме. 3 ноября, в предпраздничный день, они закроются на час раньше. 4 ноября – в День народного единства – будет выходной. А вот 5 ноября офисы будут принимать клиентов по графику субботы. Хотя в некоторых сельских почтовых отделениях может быть установлен другой режим работы. В организации заверили: не стоит переживать по поводу пенсий и пособий, почтальоны доставят их по расписанию.

МФЦ

В ковидные выходные офисы ведут прием только по предварительной записи. Но 3 ноября у них сокращенный рабочий день, а 4 и 5 ноября – выходные. Работающие в субботу филиалы 6 ноября будут принимать с 8 до 17 часов, а в воскресенье для всех календарный выходной.

Театры и кинотеатры

Будут работать только при заполняемости 50%. И попасть в них можно лишь по QR-коду.

Аптеки и магазины

Безусловно, они будут открыты, как и всегда. Об их ограничении ничего не говорится и в указе губернатора. Единственное, в ТЦ и ТРЦ на входе попросят предоставить QR-код.

Общепит

Кафе и рестораны ограничены в работе только в ночные часы (все, кроме тех, что осуществляют доставку и делают заказы на вынос). А днем у них будет все по-прежнему. Правда, и там у вас на входе попросят QR-код.

Налоговая

В этот период ФНС не ведет личный прием граждан. Но принимает документы через бокс и через контакт-центр 8-800-222-22-22. Также в ФНС рекомендовали населению для получения услуг использовать электронные сервисы.

ЗАГСы

Будут работать по особому графику, с которым можно ознакомиться на их сайте.

Парки и зоопарки

Парк «Центральный» закрыт для посещений с 30 октября. У них нерабочая неделя совпала подготовкой к зимнему сезону. В парке проведут профилактические работы и зальют каток. И пока не сообщается, когда парк откроется.

«Изумрудный» открыт для посетителей. И, по словам главы Фонда имущества Алтайского края, который управляет парком, Владислава Вакаева, сотрудники будут дежурить по сменному графику для выполнения текущих работ.

Барнаульский зоопарк работает без выходных, QR-код на входе не требуется. А вот нерпинарий в парке «Арлекино» временно закрыт.

Другие компании

На самом деле в этот период работают многие частные предприятия и организации. Лишь некоторые решили несколько изменить свой график.

К примеру, одна частная компания по продаже сельхозтехники и запчастей будет работать 1-3 ноября как и обычно, а вот на ноябрьские праздники сотрудники отдыхают. Торговые представители нескольких фирм сообщили «Политсибру», что занимаются своим делом безо всяких временных ограничений.

Руководитель компании «АгроХимСервис», депутат краевого парламента Анатолий Вытоптов рассказал, что у компании, которая относится к отрасли сельского хозяйства, непрерывный рабочий режим. Часть сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности дистанционно, перевели на удаленку, но те, кто занимается отгрузкой и приемкой товара, работают на местах.

Дорожные организации тоже относятся к предприятиям непрерывного цикла, а потому в нерабочий период будут трудиться. Руководитель «Барнаульское ДСУ №4», депутат АКЗС Николай Данилин рассказал, что с понедельника по среду они находятся в режиме обычного трудового дня, а вот с 4 по 7 число – на ноябрьские праздники – в режиме выходных праздничных дней (хотя неотложные службы работают и в эти дни).

Представитель барнаульской строительной компании рассказал «Политсибру», что стройплощадки на период нерабочей недели будут функционировать в обычном режиме. А вот офисные сотрудники почти все находятся удаленке.

QR-код

Система QR-кодов в Алтайском крае начнет действовать с 30 октября

Новости

Внедрение ковид-пропусков пройдет в два этапа

2086


Комментарии (0)

1000