Ложный оптимизм. Депутаты Барнаула не без критики приняли бюджет на 2022 год в первом чтении

Заседание Барнаульской гордумы, 29.10.2021
Заседание Барнаульской гордумы, 29.10.2021 Фото: Олег Укладов/«Политсибру»

Большинство депутатов гордумы поддержали бюджет Барнаула на 2022 год в первом чтении. Но некоторых народных избранников смутили слишком оптимистичные показатели, а кто-то и вовсе засомневался в реальности их роста. Заседание, на котором рассмотрели городской бюджет, прошло в пятницу, 29 октября.

Параметры бюджета 2022 года:

  • доходы – 17,3 млрд рублей,
  • расходы – 18,1 млрд рублей,
  • дефицит – 0,88 млрд рублей.

Общий размер доходов казны Барнаула на следующий год на 9,3% больше уровня, который был утвержден на 2021-й. Чуть больше половины этой суммы составляют собственные доходы города, рассказала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Надежда Тиньгаева.

Предполагается, в следующем году город соберет 8,9 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений (это на 3,1% больше, чем ожидается в этом году). Основной приток денег должны получить от НДФЛ, налога на совокупный доход, имущественных налогов. Оставшуюся часть составят безвозмездные поступления.

«Мы надеемся, что ко второму чтению параметры бюджета еще скорректируются за счет уточнения межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов», – отметила председатель гордумы Галина Буевич.

Большая часть денег в 2022 году пойдет на социальные вопросы (образование, соцподдержку, развитие культуры и спорта). На соцвыплаты направят 263 млн рублей.

Разумеется, не забудут про софинансирование нацпроектов, краевых и муниципальных программ. В 2022 году планируют возвести пристройку к школе №98 в селе Власиха и пристройку к зданию лицея №121, продолжится строительство школы в микрорайоне Спутник и дороги по Северному Власихинскому проезду. Начнут строить дороги по ул. Христенко, ул.280-летия Барнаула, малому Павловскому тракту, проспекту Энергетиков и ул.65 лет Победы. Продолжится благоустройство дворов и общественных территорий.

Напоминание про исполнительные листы

Заседание Барнаульской гордумы 24.09.2021. Сергей Струченко

Последний рывок. Кто из барнаульских депутатов стал самым медийным в сентябре 2021 года

Рейтинги

По традиции при обсуждении бюджета депутаты затронули вопрос долга города по исполнительным листам (речь о решении судов о взыскании с бюджета средств на строительство ливневой канализации, капремонта, переселения из аварийного жилья, ремонту дорог, оплате штрафов и другое).

На 1 января 2021 года объем такой задолженности составил 6,6 млрд рублей. Понятное дело, единовременно в казне таких денег нет. А потому каждый год выделяют только часть средств. В 2022 году, например, на погашение неисполненных обязательств направят 600 млн рублей.

Депутаты на этот раз не устраивали дискуссий по этому поводу. Елены Хрусталевой на них нет. Это теперь уже бывший депутат БГД от КПРФ, которая всегда корила чиновников за столько скромные расчеты по долгам. Кстати, сейчас она депутат краевого парламента. А ее место в гордуме заняла коммунистка Лариса Идолова.

Зато на необходимости более активного закрытия исполнительных листов настаивает прокуратура. А также на том, что нужно увеличить расходы на переселение граждан из аварийного жилья. Пока в казне на это имеется 1,2 млрд рублей, в том числе 360 млн – из бюджетов вышестоящего уровня.

Лагеря и семьи

Депутат-единоросс Марина Понкрашева подняла вопрос об увеличении суммы на ремонт городских детских оздоровительных лагерей. Сейчас в бюджете на это заложили 2,9 млн рублей, но этого недостаточно. Тиньгаева заверила, что власти ищут возможности, чтобы ко второму чтению увеличить эти расходы.

В своем тг-канале Понкрашева еще отметила, что из казны выделят деньги и на охрану образовательных организаций (а эта тема стала в 2021 году крайне актуальной на фоне трагических случаев в школах по стране).

Но добавила, что до сих пор остается нерешенным вопрос по программе «Молодая семья».

«Процент софинансирования со стороны федерации уменьшен на 11%. Следовательно, региональная и городская доли будут увеличены на 5% каждая. Со своей стороны мы в городском бюджете закладываем сумму на реализацию этой программы. Будем ждать второго чтения краевого бюджета и корректировать эту статью», – написала Понкрашева в тг-канале.

Кстати, и прокуратура предлагает увеличить расходы на улучшение жилищных условий молодых семей. Ко второму чтению к росту городской доли еще вернутся.

Не до оптимизма

Помимо вопросов к бюджету, нашлось время и на критику. Депутат от фракции «Справедливая Россия – За Правду» Оксана Молодых заявила, что представленный бюджет на 2022 год является ложно-оптимистичным. Дело в том, что его сформировали на основе базового прогноза социально-экономического развития, то есть довольно оптимистичного. Однако в сложившихся условиях следовало бы отталкиваться все же от консервативных показателей, так как, по словам депутата, оснований для оптимизма в следующем году немного.

«По прогнозу на 2022 год инфляция – 3,8%. Но мы считаем, что этот параметр занижен, и он ложно-оптимистический. Приведу пример: прогноз на 2021 год был 3,6%, а вот оценка по этому году составляет 6,5%. Но еще не вечер, впереди два месяца до конца года. И, возможно, эта цифра еще будет выше», – говорит Молодых.

Также она обратила внимание на серьезное влияние коронавируса на экономику: замедлились темпы развития предприятий города, пострадали отрасли потребительского рынка, туризма, сократились объемы услуг.

Трамвай

Сложно, но можно. Как барнаульские депутаты относятся к повышению цен на проезд

Новости

«А получается, что основные двигатели роста городского бюджета – межбюджетные трансферты и жесткость налоговой политики. В том числе ФНС и Счетная палата предложили еще увеличить плановые показатели по УСН и имуществу физлиц, то есть сделать бюджет еще более напряженным для бизнеса и населения», – говорит Молодых.

Нужна объективная оценка

А коммунист Иван Карпов обратил внимание на то, что хоть бюджет в цифрах из года в год увеличивается, но в то же время засомневался: есть ли улучшение на самом деле, особенно с учетом роста цен на товары и услуги (в то время как объемы расходов по проектам закладываются примерно одни и те же).

Также он считает, что планы городской власти по увеличению доходной части бюджета за счет неналоговых поступлений очень скромные. Ведь продажа имущества рано или поздно закончится (после реализации всех планов по приватизации). А останутся такие статьи как предоставление услуг, аренда, получение дивидендов от муниципальных предприятий. И Карпов говорит, что чиновникам стоит искать новые подходы и идеи по увеличению дохода по этим статьям.

И хотя по налоговым доходам есть рост, у коммуниста имеются опасения на этот счет.

«Сейчас вступают в силу очень серьезные ковидные ограничения, которые уменьшат и деловую активность в городе, и доходы граждан. И ко второму чтению надо объективно оценить положительную динамику по налоговым поступлениям. Потому что она составляет нагрузку на население в условиях эпидемии», – подчеркнул депутат.

Про предпринимателей забыли?

Алексей Скосырский от ЛДПР похвалил администрацию за реализацию нацпроектов и программ. И то, что суммарно бюджет выглядит прилично. Но вместе с ложкой меда добавил и каплю дегтя.

«Не услышал про поддержку предпринимательства ни в какой мере. Эта тема в последние годы уходит куда-то в песок. Налоги мы с бизнеса собираем, а отдавать пока не торопимся», – заявил Скосырский.

Итого: 26 депутатов проголосовали «за» (все ЕР), 4 – «против» (СР и КПРФ) , 3 воздержались (ЛДПР).

Напомним, 28 октября в первом чтении приняли бюджет Алтайского края на 2022 год. Там в лагерь противников вошла треть восьмого созыва. И при обсуждении разгорелась эмоциональная дискуссия.

АКЗС. Парламент Алтайского края

Медленное увядание. Треть депутатов АКЗС не поддержали бюджет Алтайского края на 2022 год

Аналитика

КПРФ выступила против, а все остальные – единороссы, либерал-демократы, эсеры и комроссы – документ поддержали

1596


Комментарии (0)

1000