И младенцы, и подростки. Количество больных COVID-19 детей увеличилось в Алтайском крае вдвое

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

Количество зараженных коронавирусом детей в Алтайском крае за год увеличилось в два раза, сообщает «Толк». И возраст пациентов разный – от младенцев до подростков.

Ковидный госпиталь в Барнауле

Три беременные женщины с коронавирусом умерли в Алтайском крае

Новости

Главный врач горбольницы №11 Барнаула Андрей Коломиец рассказал, что в 2020-м в ковидном госпитале лечились 18-19 пациентов, а сейчас там находится 40 несовершеннолетних.

В основном дети болеют в легкой или средней форме. Но бывают ситуации, когда они нуждаются в кислородной поддержке. По словам врачей, тяжело болеют дети с сопутствующими патологиями. Также врачи отмечают, что бессимптомников в этом году стало меньше, все больше встречаются зараженные с признаками ОРВИ и пневмонией.

И болезнь не проходит бесследно. У некоторых детей врачи отмечали изменения по ЭКГ или со стороны нервной системы, у кого-то снизилась переносимость физнагрузки. А восстановление после ковида занимает около трех месяцев.

Напомним, в Алтайском крае с середины сентября наблюдается подъем заболеваемости. Среди зараженных много людей 30-49 лет. И с начала учебного года стали больше болеть дети.

Власти вводят новые антиковидные меры. Уже расширили список категорий населения, которые должны обязательно вакцинироваться от коронавируса. Готовят к введению QR-кодов вакцинации.



Комментарии (0)

1000