Алтайские депутаты запретят экстремистам участвовать в выборах в краевой парламент и органы местного самоуправления

Бюллетени. Голосование
Бюллетени. ГолосованиеФото: Олег Укладов

Депутаты парламента Алтайского края на сессии 28 октября обсудят внесение в краевой закон о выборах поправок, которые запрещают участникам экстремистских или террористических организаций (признанных таковыми судом) избираться в органы местного самоуправления и Заксобрание региона. Информация об этом размещена на сайте АКЗС.

Виктор Рау

«Посидеть за Россию». Алтайский оппозиционер Виктор Рау покинул страну из-за уголовного дела

Новости

Поправки являются приведением местного законодательства в соответствие федеральному: аналогичный запрет на пассивное избирательное право в стране уже действует. Есть даже случаи его применения на территории Алтайского края. Так, согласно этой норме от участия в выборах в Госдуму отстранили известного оппозиционера, а ныне политэмигранта Виктора Рау.

Поправки в краевой закон будут приняты с вероятностью 99,9%, ввиду того, что они являются продолжением федерального законодательства. Однако некую дискуссию о них вполне можно ожидать, в особенности из-за того, что в новом созыве краевого парламента немало депутатов, которые прошли туда благодаря протестным настроениям.

Длится ограничение в возможности избираться пять лет для «главных партизан», и три года для рядовых смутьянов и сочувствующих. И да, распространяется ограничение и на тех, кто оказывал организации косвенное содействие. Например, переводил деньги или «выражал поддержку» высказываниями в сети (и это было установлено решением суда).

Однако сам федеральный запрет вызывал немало споров. Согласно ему, избираться не могут и те, кто в экстремистской организации состоял до ее запрета: руководители за три года до часа «икс», и рядовые члены и сочувствующие за год.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством некоторые новые ограничения коснутся и всех желающих занять пост губернатора региона. Теперь возглавить край не сможет человек с двойным гражданством или видом на жительство в другой стране.

Также в соответствии с изменениями на федеральном уровне более широко описан перечень предметов, которые закупает избирательная комиссия для проведения выборов. Теперь в этот список входят вообще все товары и услуги, которые нужны для проведения голосования.

А еще в кодексе о выборах в органы местного самоуправления появятся те самые муниципальные округа. Которых в крае, за исключением Залесовского уже-не-района, который находится на стадии трансформации, нет.

Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года

Пчелы, выборы, прокурор. Что обсудят на второй сессии VIII созыва депутаты алтайского парламента

Новости

Депутатам предстоит обсудить целый спектр проблем

3



Комментарии (0)

1000