Молдавскую шпионку отправили отбывать наказание в алтайскую колонию

Тюрьма
ТюрьмаФото: pixabay.com

Осужденную на 15 лет за шпионаж в пользу Молдавии бывшего топ-менеджера энергетической компании «Интер РАО» Карину Цуркан этапировали в ИК-6 Алтайского края. Об этом «Интерфаксу» сообщила ее адвокат Анна Ставицкая.

Суд над Марией Раковой

Суд избрал меру пресечения для экс-заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой

Новости

18 октября Ставицкая приехала к подзащитной в московское СИЗО-6 и узнала, что утром ее увезли в Алтайский край. При этом по мнению защитника, это незаконно. Ставицкая говорит, что по уголовно-исполнительному кодексу Цуркан должна отбывать наказание там, где она жила, и где ее осудили, то есть в Московской области.

Адвокат уже направила заявление директору ФСИН Александру Калашникову и собирается обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Ставицкая говорит, что защита будет добиваться ее возвращения с этапа.

Во ФСИН ситуацию никак не прокомментировали.

В декабре 2020 года суд приговорил Карину Цуркан к 15 годам колонии общего режима за шпионаж в пользу Молдавии. Как пишет «Российское агентство правовой и судебной информации», Цуркан в сентябре 2015 года передала спецслужбе Молдавии электронную версию документа Минэнерго о деятельности российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества.

Также у женщины в пользу государства изъяли 656 млн рублей. Сама Цуркан вину не признала, а защита настаивала, что улики против нее могли сфальсифицировать.

Напомним, что недавно суд избрал меру пресечения для уроженки Алтайского края и бывшей заместительницы министра просвещения России Марины Раковой. Ее посадили под арест до 6 декабря 2021 года. Экс-чиновницу обвиняют по статье о мошенничестве (ч. 4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, она похитила не менее 50 млн рублей по федеральному проекту «Учитель года» нацпроекта «Образование».

Андрей Степанов

Суд избрал меру пресечения для управделами алтайского губернатора Андрея Степанова

Новости

Андрей Степанов проведет под стражей как минимум два месяца

112


Комментарии (0)

1000