От 15 до 30 рублей. Сколько стоит проезд в общественном транспорте в сибирских столицах

Общественный транспорт
Общественный транспортФото: barnaul.org

В Барнауле снова обсуждают вопрос повышения платы за проезд в общественном транспорте. Обновления тарифов, предположительно, произойдет с 1 ноября. Между тем, в других столицах сибирских регионов тоже идут активные споры и обсуждения о повышении цен за проезд. «Политсибру» изучил, где проехать стоит дороже всего, а где жители платят меньше всех не только в Сибири, но и в России.

Регионы СФО по стоимости проезда можно ранжировать вот так (от самой высокой к самой низкой):

1. Омск

Жители Омска платят за проезд в автобусе, маршрутках, троллейбусах и трамваях 30 рублей. Однако в городе сейчас идут разговоры о повышении тарифов. В последний раз цены менялись в начале 2019 года.

2. Красноярск

В столице самого крупного региона Сибири проезд стоит 26 рублей. И в автобусах, и в маршрутках, и в трамваях, и в троллейбусах. Правда, в электротранспорте есть скидка – 22 рубля, если платишь картой.

3. Новосибирск

Стоимость проезда в метро Новосибирска составляет 26 рублей, в троллейбусах и трамваях нужно будет потратить 24 рубля, а в автобусах – 25 рублей. При этом власти тоже планируют повысить цены. Маршрутки здесь дороже – проезд стоит от 30 до 60 рублей в зависимости от дальности.

4. Томск

С начала 2021 года стоимость проезда в томских автобусах, троллейбусах и трамваях составляет 23 рубля до 21:00 и 25 рублей после 21:00. В городе мало частных автобусов, но на них цена та же, что и в муниципальных.

5. Барнаул

Сейчас проезд в краевой столице стоит 23 рубля в автобусах и 25 рублей в большинстве маршруток. Однако координационный совет по ценообразованию уже одобрил повышение платы за билет в автобусах до 28 рублей на регулируемых маршрутах. Прогнозируется, что в «газельках» цена тоже поднимется на пять рублей, а именно до 30 рублей.

Кстати, кроме Барнаула в Алтайском крае цены в ближайшее время могут повыситься в Бийске (с 22 до 27 рублей) и в Рубцовске (с 22 до 23 рублей).

Что касается электротранспорта, то здесь в Барнауле цены не отличаются от автобусов. За проезд на трамвае или троллейбусе нужно отдать 23 рубля.

6. Кызыл, Горно-Алтайск, Кемерово

Муниципальный транспорт в Кызыле стоит 20 рублей, тарифы там выросли в октябре 2020 года.

В Горно-Алтайске плату за проезд повысили на два рубля в январе 2021 года. Проехать по городским маршрутам в столице Республики Алтай сейчас стоит 20 рублей, как и в Кызыле, а по пригородным – 22 рубля.

Те же 20 рублей придется заплатить и за проезд в кемеровском городском транспорте. В маршрутках цена выше – 22 рубля. Недавно в городе начались разговоры о повышении тарифов на пять-шесть рублей.

7. Абакан

В автобусах и троллейбусах Абакана проезд стоит 18 рублей. Чтобы добраться в место назначения на маршрутке, придется потратить больше – 24 рубля. Трамваев же в городе нет.

8. Иркутск

Стоимость проезда в Иркутске – самая низкая не только по Сибири, но и по всей стране. Здесь в трамвае, троллейбусе и муниципальном автобусе просят всего 15 рублей. В маршрутках до восьми часов вечера проехать стоит всего 20 рублей, а после – 25 рублей. Но скоро цены могут измениться. На регулируемых маршрутах они, возможно, поднимутся до 18 рублей, на нерегулируемых – до 25 рублей.

Отметим, что в некоторых регионах действуют специальные системы скидок для студентов, пенсионеров и школьников.

Автобус

Власти Барнаула одобрили рост цен на проезд в общественном транспорте

Новости

Тариф вырастет максимум на пять рублей, до 28 рублей

274


Комментарии (0)

1000