Дефицит медсестер и фельдшеров усилился в Барнауле

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

Нехватка младшего медперсонала в Барнауле усилилась на 36% по сравнению с допандемийным периодом. Об этом сообщает сервис «Зарплата.ру».

Дмитрий Попов

Алтайский министр здравоохранения Попов рассказал, как в регионе борются с нехваткой врачей

Новости

При этом количество желающих устроиться в больницу на младшие должности упало на 37%. А в период локдауна (по всей видимости, так в исследовании ресурса обозначен начальный этап пандемии) спрос подскочил сразу на 64%.

Необходимо отметить, что к категории младшего медперсонала относят такие специальности, как сестра-хозяйка, санитары, сиделки и няни. Однако в исследовании портала «Зарплата.ру» к ним, по всей видимости, добавили и профессии, которые традиционно относят к категории среднего медперсонала: фельдшеры, медсестры и лаборанты. Именно медсестер и фельдшеров, по данным портала, не хватает в Барнауле особенно остро.

И все это на фоне снижения средней зарплаты у представителей младшей категории медработников на 5%: с 33 тысяч до 31,5 тысяч рублей. Сейчас медсестрам, фельдшерам и лаборантам предлагают зарплату от 24 тысяч рублей. Хуже всего дела у санитаров – встречные предложения здесь начинаются от 20,6 тысячи рублей. А вот ассистентов стоматологов заманивают зарплатами от 28 тысячи рублей. При этом растет число предложений, связанных с переездом в Алтайский край или работой вахтовым методом.

Ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сообщал, что укомплектованность врачами в регионе составляет 67,4%, а средним медперсоналом – 77%. Причем 27% врачей пенсионного возраста.

Дмитрий Попов

«Удержаться на плаву». Как алтайский минздрав борется с нехваткой врачей и что из этого получается

Новости

Губернатор Виктор Томенко назвал ситуацию критической

9


Комментарии (0)

1000