Это вам не рулетка. Глава алтайского минздрава ответил на неудобные вопросы жителей о врачах и ковиде

Дмитрий Попов
Дмитрий ПоповФото: zdravalt.ru

Рост заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае будет продолжаться еще как минимум три недели. В связи с увеличением числа зараженных алтайский минздрав думает об отмене плановой помощи. И об ужесточении обязательной вакцинации. Об этом рассказал министр здравоохранения региона на онлайн-конференции, которая прошла 13 октября в группе алтайского правительства во «ВКонтакте». Вопросы ему задавали простые жители, их было много, особенно по темам нехватки лекарств для борьбы с ковидом, недостатке врачей и эффективности вакцины.

Приостановят ли плановую помощь?

Вероятно, да. Приостановка плановой помощи возможна из-за серьезной нагрузки на отрасль. Дмитрий Попов рассказывает, что ежесуточно поступает до 2,8 тысячи вызовов скорой помощи. Количество ковидных заболевших и умерших неуклонно растет. А нужно еще проводить диспансеризацию, вакцинацию и углубленный осмотр.

В один момент медики должны работать сразу по пяти направлениям, при этом мощность ковидных госпиталей только увеличивается, персонал туда приходится собирать со всего Алтайского края.

«Плановая помощь – это болезненный вопрос. Мы находимся сегодня в серьезном выборе и исходим из ситуации «не навреди». Сегодня нагрузка на отрасль серьезная. Исходя из ситуации, будем принимать решение. Это сложный выбор, когда мы понимаем, что отрасль должна ограничить плановую медпомощь», – говорит Попов.

По словам министра, край перешел в четвертую ковидную волну, даже не снижая показателей третьей. Причиной такого роста заболеваемости Попов называет «самоуспокоенность населения». Если в прошлом году в регионе ввели серьезные ограничения (дистанционное обучение в школах и вузах, режим самоизоляции, закрытие мест массового пребывания людей), то теперь всего этого нет, и инфекция распространяется быстрее.

Так, 13 октября в Алтайском крае зарегистрировали 315 случаев заболевания коронавирусом. Это новый рекорд. А смертность достигла 30 случаев в сутки. Всего от ковида в регионе умерло уже 81,3 тысячи инфицированных. Из них 5,7 тысячи скончались, а 60,1 тысячи выздоровели.

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

«Не стоит играть в русскую рулетку»

Министр Попов уверен, что единственная возможность побороть инфекцию – вакцинироваться. Он считает, что ситуация с ковидом в регионе будет сложной до тех пор, пока не появится достаточного количества привитых. При том, что вирус «приобретает новые свойства и охватывает новые возрастные категории» нынешних 40% привитого населения явно недостаточно, уверяет чиновник.

«Тяжесть течения заболевания выше, чем в прошлом году. Тут не стоит играть в русскую рулетку. Лучше все-таки вакцинироваться. Очень часто пациенты в ковидных госпиталях жалеют, что не вакцинировались, а еще хуже, когда умирают их родные», – объясняет Дмитрий Попов.

Таблетки, болезнь

Алтайский минздрав прокомментировал дефицит бесплатных лекарств для лечения COVID-19 на дому

Новости

Чтобы коронавирус стал менее серьезной проблемой, чем сейчас, необходимо привить даже не 60% населения, а 80%, говорит Дмитрий Попов. Скорее всего, власти расширят утвержденный в июле 2021 года список профессий, попавших под обязательную вакцинацию.

Министр уверен: эта превентивная мера имеет «гарантированный результат». Летальные случаи после прохождения процедуры – единичные.

«Это несоразмерно со смертностью непривитых», – уверяет Попов.

Также Попов призывает жителей региона не забывать и о повторной вакцинации. Ее нужно проходить через полгода после первого похода в прививочный кабинет. Пожилым людям Попов рекомендует ставить вакцину «Спутник Лайт», в которой всего один компонент.

Кстати, именно «Спутник Лайт» и «Спутник V» жители Алтайского края ставят больше всего.

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

P.S.

Напомним, что недавно жители региона пожаловались в алтайский ОНФ на нехватку бесплатных лекарств для лечения COVID-19 дома. В минздраве тогда ответили, что недостаток препаратов связан с ростом заболеваемости и пообещали закупить лекарства. На конференции 13 октября Дмитрий Попов ответил на вопрос про лекарства и сказал, что в течении 14-15 октября дополнительные партии поступят в регион. Попов сказал, что такие базовые препараты, как «Арбидол» и «Парацетомол» закупать не переставали.

Недавно власти Алтайского края ужесточили антиковидные меры и усилили контроль за местами массового пребывания людей. В ближайшее время в регионе могут ограничить режим работы общепитов, ввести самоизоляцию для людей старше 65 лет и ограничить число посетителей массовых мероприятий до 500 человек. А власти соседней Новосибирской области уже ввели систему QR-кодов в регионе. Правда, Алтайскому краю она не грозит из-за недостатка технических возможностей.

Вакцинация

Прививайся или проиграешь. Недостаточные темпы вакцинации на Алтае усугубили новую волну инфекции

Новости

Охват прививания все еще оставляет желать лучшего

1452


Комментарии (1)

1000

гость

именно «Спутник Лайт» и «Спутник V» жители Алтайского края ставят больше всего. А ДРУГИХ - ТО ВАКЦИН И НЕТ !