Систему QR-кодов и обязательную вакцинацию вводят в Новосибирской области с 25 октября

Вакцинация
ВакцинацияФото: Олег Укладов

Новые ковидные ограничения вводят в Новосибирской области в октябре. Теперь в регионе появится система QR-кодов, подтверждающих наличие прививки о ковида, а представителей отдельных профессий обяжут вакцинироваться. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С 25 октября числа проводить массовые мероприятия можно будет только с ограничением в 500 человек. Это коснется театральных постановок, киносеансов, торжественных, физкультурных, спортивных и других мероприятий.

Посещать фитнес-центры, аквапарки, аттракционы, детские развлекательные центры можно будет только при наличии действующего QR-кода, который подтверждает прохождение вакцинации от ковида. Также можно будет предъявить сертификат о прививке, отрицательный результат ПЦР-теста, действующего три дня, либо справку, что человек болел ковидом.

Вакцинация

Прививайся или проиграешь. Недостаточные темпы вакцинации на Алтае усугубили новую волну инфекции

Новости

Ограничения распространяются только на тех, кто достиг 18 лет или имеет медотвод от вакцинации.

Те ограничения, которые были введены в области раньше, сохранятся.

Как сообщает пресс-служба новосибирского Роспотребнадзора, уже с 12 октября прививки должны будут поставить работники торговли, салонов красоты, соляриев, массажных салонов, бассейнов, фитнес-клубов, общественного питания, бытовых услуг, общественного питания, почты, транспорта и такси, соцзащиты, ЖКХ и энергетики, культурных организаций, детских игровых комнат, организаторы развлекательных, физкультурных, спортивных и других мероприятий и представители некоторых других профессий.

Напомним, что в Алтайском крае систему QR-кодов вводить не планируют, у региона на это просто нет для этого технических возможностей.

И по ковидной заболеваемости, и по смертности на 1 октября Алтайский край обгонял Новосибирскую область. На 100 тысяч населения в крае зафиксировано 183 смерти, тогда как в области – 107 летальных исходов.

Что касается заболеваемости, то в Алтайском крае на 100 тысяч населения – около 3,4 тысячи случаев заражения, а в Новосибирской области – менее 2,3 тысячи эпизодов на 100 тысяч населения.

Вакцинация

Носите маски и сидите дома. Власти Алтайского края вернут некоторые ковидные ограничения

Новости

Людей старше 65 лет могут вновь посадить на самоизоляцию

3910


Комментарии (0)

1000