Сколько денег потратят на содержание властей Алтайского края в 2022 году

Калькулятор. Бюджет
Калькулятор. БюджетФото: pexels.com

Около 2,2 млрд рублей потратят на содержание органов власти Алтайского края в 2022 году. Об этом в ходе пресс-конференции 13 октября рассказал министр финансов региона Данил Ситников.

По его словам, ежегодно эта сумма составляет 1,5% от расходной части краевого бюджета. А на 2022-й она запланирована почти в 141 млрд рублей.

Ситников отметил, что эти деньги направят на зарплаты сотрудников и содержание зданий исполнительной и законодательной власти, а также Счетной палаты, избирательной комиссии, институтов уполномоченных, ЗАГСа и ряда других структур.

В частности, на Алтайское краевого Заксобрание на 2022 год предусмотрено 268 млн рублей. Они пойдут на зарплаты депутатов (которые работают на освобожденной основе), содержание аппарата регионального парламента и текущие расходы учреждения.

Напомним, до недавнего времени в АКЗС на окладе работали только 14 из 68 депутатов. Однако в новом восьмом созыве зарплату будут получать уже 18 народных избранников, которые занимают посты руководителей и заместителей комитетов парламента региона.

Объем доходов краевого бюджета в 2022-м составит 134,2 млрд рублей, из них 67,8 млрд рублей – налоговые и неналоговые поступления. Расходная часть – 141 млрд рублей, причем 73% от этой суммы пойдет на социальную сферу. Дефицит бюджета составит 6,7 млрд рублей (предельный уровень, 10% от собственных доходов).
Калькулятор

Вселяет оптимизм. Власти одобрили параметры бюджета Алтайского края на 2022 год

Новости

Проект закона о бюджете рассмотрели на заседании правительства 6 октября

1241


Комментарии (1)

1000

гость

ох, недешево ж обходятся депутаты