Появилось видео задержания управделами алтайского губернатора Степанова у него дома

Андрей Степанов
Андрей СтепановФото: пресс-служба алтайского управления ФСБ

Управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова задержали 12 октября и поместили в изолятор временного содержания. Теперь появилось и кадры ареста чиновника. Видео предоставило алтайское управление ФСБ. На нем заметно, что обвиняемый не ждал гостей и спал.

Степанова обвинили по двум статьям: по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности) и по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы полномочий).

Следствие считает, что в 2016 году управление делами подготовило проектно-сметную документацию по строительству наземно-подземной стоянки в Барнауле. На аукционе нашелся подрядчик, с которым заключили контракт на 80 млн рублей. На тот момент управление возглавлял Алексей Белобородов, осужденный за взятку.

Затем, для снижения затрат по госконтракту, заказчик и подрядчик решили изменить документацию, по итогам госэкспертизы она получила отрицательную оценку. Но в тот момент подрядчик уже выполнил подготовительные работу, но не получил деньги за них. А потому обратился в арбитраж, чтобы ему возместили траты.

В 2020 году уже Степанов в нарушение действующей процедуры и с превышением должностных полномочий распорядился предоставить субсидию 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика. Эти деньги пошли из бюджета. Так он попытался скрыть, что госконтракт сорвался.

Напомним, что 7 октября суд арестовал бывшего заместителя министра просвещения России, уроженку Алтайского края Марину Ракову, ее обвиняют в мошенничестве. До 6 декабря Ракова будет находиться под стражей.

Уголовное дело

Управделами алтайского губернатора попал под уголовное дело за госконтракт на 80 млн рублей

Новости

Чиновника уже задержали

1748


Комментарии (0)

1000