Алтайские власти назвали фейком сообщения о грядущих терактах в школах и колледжах Барнаула

Пистолет
ПистолетФото: pexels.com

Сообщения о готовящихся расстрелах в барнаульских школах, которые распространялись в соцсетях и мессенджерах, имеют все признаки фейка. Однако в школы города направили полицейских для усиления охраны учреждений. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Сейчас органы правопорядка проверяют информацию о якобы готовящихся терактах.

В алтайском ГУ МВД информацию комментировать отказались, как и в барнаульской мэрии. «Политсибру» также обратился в минобр. Там сообщили, что силовики проверили несколько учреждений, подведомственных министерству. Сейчас учебный процесс ведется в обычном режиме.

«Некоторые образовательные учреждения посетили представители полиции, чтобы организовать и проконтролировать деятельность должностных лиц в плане пропускного режима, а также в безопасности пребывания детей в образовательной организации», – рассказала начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур алтайского минобра Наталья Полосина

Охрана

Сотрудники ЧОПов появятся во все барнаульских школах к концу 2021 года

Новости

Напомним, что скриншоты с сообщениями о грядущих расстрелах стали появляться в соцсетях. На них якобы студенты писали, что теракты планируются в машиностроительном колледже и в других учебных заведениях города 12 октября. Также пользователи просили всех учащихся не идти на занятия.

Как написал связанный с полицией Telegram-канал Unusual Crimes Barnaul, правоохранители должны были отреагировать на сообщения, особенно «учитывая недавние события» с расстрелом в Пермском госуниверситете 20 сентября 2021 года, когда студент вуза убил шесть человек и ранил еще 47.

«Банкфакс» сообщил, что полицейские пришли в школы к самому началу занятия – к 8 утра. Они работают вместе с охраной. По информации редакции, сообщения о терактах получали и педагоги, «фейк» распространялся также и в родительских чатах. Тем не менее, учебный процесс изменять не стали. Школы работают в обычном режиме.

Кстати, сообщения о готовящимся теракте были не только в Алтайском крае, но и в Новосибирской области. Как пишет «Тайга.инфо», ночью 12 октября школьники и студенты некоторых колледжей получили сообщения, что стрелок хочет напасть на одно из учебных учреждений.

Напомним, что к концу 2021 года во всех школах Барнаула планируют организовать работу ЧОПов. На эти цели сначала выделили 13 млн рублей, затем сумму увеличили еще на 7 млн рублей. И дополнительные 8 млн рублей направили в учреждения школьного и допобразования на обеспечение их специальной охраной, установку видеонаблюдения, турникетов и контроля доступа. К началу учебного года сообщалось, что только половина барнаульских школ защищена от террористов. А в 41-ом из 81-го учреждении лицензированное охранное предприятие не работает.

Оружие

Привет, оружие? Будут ли менять систему охраны в алтайских вузах после массового расстрела в Перми

Новости

Главной проблемой охраны является отсутствие оружия и бронежилетов

5


Комментарии (1)

1000

Виктория

В нашей школе был полицейский с пистолетом когда мы стали заходить в школу мы очень сильно испугались