Новокузнецкий поставщик лекарств получил условный срок за взятку чиновникам алтайского минздрава

Суд
СудФото: pixabay.com

Заместителя директора и фактического руководителя одной из коммерческих компаний Новокузнецка признали виновным в даче взятки экс-министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову. Бизнесмен получил пять лет условно и испытательным сроком три года. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

Рубли

Кражи из бюджета и политическое эхо. Что произошло в Сибири в начале октября

Новости

Суд установил, что с июля по декабрь 2020 года руководитель компании, которая занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией и медицинскими товарами, передал 660 тысяч рублей (двумя частями, в Горно-Алтайске и в Бийске_ членам ОПГ. В нее входили Коваленко и Туюнчеков.

За эти деньги экс-министр и его помощник обязались оказывать покровительство компании и давать ей преимущество при заключении госконтрактов на поставку медицинских товаров для нужд системы здравоохранения.

По информации «Новостей Горного Алтая», новокузнецкая компания – это «НК Гарант», ее формальным руководителем и учредителем является Камаля Гулиева. Фирма заключила девять контрактов в алтайским минздравом на 7,1 млн рублей.

Обвиняемый свою вину признал и помогал следствию расследовать дело. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, что недавно суд Республики Алтай закрыл уголовные дела против руководителей фирм-поставщиков медоборудования Владимира Рогова и Ирины Азаровой, которых тоже подозревали в даче взятки членам этой ОПГ.

Напомним, что Коваленко и Туюнчекова задержали в марте 2021 года. По версии следствия, чиновник и его помощник с марта 2020 по февраль 2021 года заключали контракты на поставку медицинских изделий и получили с них откаты на общую сумму 4,6 млн рублей. На обоих завели уголовные дела по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и двух преступлениях по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

31 марта глава Республики Алтай Олег Хорохордин отправил Сергея Коваленко в отставку. Он назначил первым заместителем министра здравоохранения региона Людмилу Григоричеву, она и исполняет обязанности министра.

Взятка

Алтайский бизнесмен попал под уголовное дело за дачу миллионной взятки сотруднику ФСБ

Новости

Предприниматель хотел, чтобы проверки против него прекратились

49


Комментарии (0)

1000