Алтайский край получит инфраструктурные кредиты на сумму более 9 млрд рублей

Ремонт дороги в Барнауле
Ремонт дороги в БарнаулеФото: barnaul.org

Алтайскому краю одобрили заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов на 9,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Как отметил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, эти деньги пойдут на развитие животноводческого комплекса, текстильной фабрики, маслозавода, строительство жилых домов, социально-значимых и туристических объектов.

Комиссия дала добро на все 15 региональных проектов, их общий бюджет более 42 млрд рублей. Часть из этой суммы составят кредитные средства. На полученные от федерации деньги в 2022 и 2023 годах в Алтайском крае планируют создать 29 инфраструктурных объектов.

Власти намерены построить или отремонтировать мосты, дороги, путепроводы через жд-пути в Алтайском, Заринском, Солтонском районах, в Белокурихе, Заринске и Барнауле, а также реконструировать сети электро- и водоснабжения, ливневую канализацию в краевой столице и другое.

Инфраструктурные проекты
Инфраструктурные проектыФото: altairegion22.ru

Получение инфраструктурных кредитов позволит привлечь в Алтайский край более 32 млрд рублей частных инвестиций. Все эти средства пойдут на реализацию заявленных проектов.

Всего регионам страны на эти цели планируют выделить 500 млрд рублей. В случае, если часть денег останется невостребованной, то Алтайский край отправит еще одну заявку. По словам губернатора Виктора Томенко, правительство подготовило «небольшой резерв».

Напомним, о том, что регионы получат инфраструктурные кредиты, заявил президент России Владимир Путин. Это произошло 21 апреля, когда глава государства выступал с посланием Федеральному собранию. Он тогда рассказал, что эти кредиты субъекты получат под 3% на 15 лет. Алтайские депутаты восприняли это решение Путина положительно. Так как они помогут в развитии Барнаула и в целом края.

Калькулятор

Вселяет оптимизм. Власти одобрили параметры бюджета Алтайского края на 2022 год

Новости

Проект закона о бюджете рассмотрели на заседании правительства 6 октября

1222


Комментарии (0)

1000