Чуть меньше, чем обычно. Сколько имущественных налогов насчитали жителям Алтайского края за 2020 года

Налоги
НалогиФото: pexels.com

За 2020 год жителям Алтайского края начислили имущественных налогов на 3,7 млрд рублей. Это на 2% меньше, чем годом ранее. Снижение произошло из-за изменений, которые коснулись расчета налогов. Об этом во время пресс-конференции 6 октября рассказал глава региональной ФНС Юрий Куриленко.

Как и в прошлом году, основная доля начислений приходится на транспортный налог (он даже показал небольшой рост). А вот «испортили» картину налог на имущество и налог на землю.

Транспортный налог

  • 2 млрд рублей, что на 41 млн больше уровня прошлого года,
  • 513 тысяч налогоплательщиков и 738 тысячи машин (среди них 528 тысячи легковых автомобилей с мощностью до 150 лошадиных сил)

По словам Куриленко, небольшой рост связан с обновлением автопарка и увеличением количества транспорта в регионе. Также он отметил, что в этом году на 28 тысяч пополнилась категория граждан, которые могут претендовать на льготы по транспортному налогу (от уплаты освобождаются женщины от 55 лет и мужчины от 65 лет с автомобилем до 100 лошадиных сил). И воспользовались ей 88 тысяч человек, а общая сумма льгот составила 114 млн рублей (на 50 млн больше).

Как отметили в ФНС, льгота по транспортному налогу раньше носила заявительный характер. А с 2021 года после изменений в Налоговый кодекс стала предоставляться автоматически.

Земельный налог

  • 657 млн рублей, это на 25 млн (4%) меньше, чем в 2020-м,
  • 739 тысяч плательщиков.

Уменьшение связано с переоценкой земель промышленности и сельхозназначения и изменением кадастровой стоимости участков по решению судов.

Налог на имущество

  • 1 млрд рублей, что на 103 млн меньше, чем в прошлом году,
  • 908 тысяч плательщиков.

Как объяснил Юрий Куриленко, снижение связано с изменением порядка исчисления имущественного налога физических лиц. Теперь за налогооблагаемую базу применяют кадастровую стоимость жилья (максимально приближена к рыночной), а раньше при расчет брали его инвентаризационную стоимость. Этот налог будут платить люди, чьи дома были построены с 2012 года, но не облагались налогом, так как не имели инвентаризационной стоимости (всего в регионе 28 тысяч таких строений).

«Почему сумма налога меньше? Поскольку у нас установлен понижающий коэффициент 0,2 (снижает итоговую сумму и применяется если налог по кадастровой стоимости стал существенно больше, чем по инвентаризационной – прим.ред.). И в течение пяти лет будет идти последовательное повышение ставки. Это было сделано для того, чтобы снизить налоговую нагрузку на граждан. Также по многим объектам сумма налога стала меньше. И для граждан предусмотрен вычеты, уменьшающие кадастровую стоимость», – объяснил глава алтайской ФНС.

Уменьшение происходит на размер кадастровой стоимости необлагаемой площади объекта: 50 квадратов на дом, 20 квадратов – на квартиру, 10 квадратов – на комнату.

Работает это так. Еще в 2019 году житель региона платил налог на имущество за дом в 50 квадратов исходя из инвентаризационной стоимости объекта. А по новым правилам он вообще может не платить этот налог, потому что сумма вычета покрывает площадь его жилья. В случае, если дом площадью 60 кв.метров, то налог придет лишь на 10 квадратов.

По словам Куриленко в регионе много малогабаритного жилья, особенно в селах, а потому и вычетов таких будет много (к тому же они автоматические). Кроме того, для определенных категорий есть льготы.

Налоговые уведомления об имущественных налогах получили 1,2 млн жителей региона. Из них более 300 тысяч людей, которые зарегистрированы в личном кабинете, получают «письма счастья» в электронном виде. А остальные – в бумажной по почте (письмо будет из Кемеровской области).


Комментарии (0)

1000