Экс-ректору алтайского филиала пушкинского вуза дали три года условно за растрату

Суд
СудФото: pexels.com

Индустриальный районный суд Барнаула вынес приговор экс-ректору алтайского филиала Ленинградского государственного университета имени Пушкина Ирине Соловьевой в понедельник, 4 октября. За растрату в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ) ей дали три года условно с таким же испытательным сроком. Об этом «Политсибру» рассказали в пресс-службе суда.

Экстрадиция Вячеслава Скворцова

Экс-ректора «пушкинского» вуза и директора алтайского филиала обвиняют в растрате почти 2,5 млн рублей

Новости

Кроме того, Соловьева заплатит штраф в 300 тысяч рублей, два года ей нельзя будет занимать должности в образовательных учреждениях, «связанных с осуществлением и административно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Ирина Соловьева растратила деньги, когда была руководителем филиала ЛГУ в Алтайском крае. По версии следствия, с 2014 по 2017 годах Соловьева заключала липовые договоры о проведении научных исследований, которые в реальности никто не выполнял. Деньги переводились на подконтрольные счета как оплата гражданско-правовых договоров. Всего Соловьева похитила таким способом 2,5 млн рублей.

Кстати, в 2019 году ее уже осудили по статье о растрате. Тогда ей дали два года и три месяца лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. В 2014 году женщина поручила бухгалтеру снимать деньги с расчетного счета алтайского филиала ЛГУ им. Пушкина и составить липовые договоры на оказание услуг своим родственникам. Тогда Соловьева присвоила 549 тысяч рублей вуза.

Кроме того, под уголовное дело о растрате 2,5 млн рублей попал и сам экс-ректор ЛГУ Вячеслав Скворцов. В августе 2021 года его экстрадировали в Россию из Черногории после того, как экс-ректор попытался скрыться от правоохранителей. Следствие считает, что он растратил деньги вместе со Скворцовой.

Напомним, что от следствия недавно скрылась и бывшая замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Мария Ракова. Ее обвиняют в хищении 50 млн рублей.

Суд

Подельнику экс-зампредседателя алтайского правительства дали пять лет тюрьмы за коррупцию

Новости

Михаила Карпенко признали виновным в превышении должностных полномочий и растрате

995


Комментарии (0)

1000