Подельнику экс-зампредседателя алтайского правительства дали пять лет тюрьмы за коррупцию

Суд
СудФото: pixabay.com

Суд Республики Алтай вынес приговор экс-гендиректору регионального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Михаилу Карпенко. Его осудили за превышение должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и в растрате 136 млн рублей (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба алтайского следкома.

Сергей Демин

Прокуратура потребовала ужесточить приговор для вице-мэра Барнаула Демина

Новости

Как установил СК, в 2015-2018 годах экс-заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер вместе с директором местного Управления капитального строительства Александром Вайдуровым и гендиректором Агентства по кредитованию Михаилом Карпенко запустили строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок».

Экспертизы проектной документации не проводилась, как и инженерных изысканий. Пальталлер сделал все для победы Агентства по жилищному кредитованию в аукционе на проведение работ. Вторую заявку отклонили без видимых причин. Вайдуров обеспечил приемку и оплату работ, которые на самом деле даже не проводилось.

На основании предоставленных Карпенко и подписанных Вайдуровым бумаг на расчетный счет Агентства перевели более 505 млн бюджетных денег. Из них более 136 млн рублей заплатили за несуществующие работы. На эту сумму бюджету республики Алтай и был нанесен ущерб.

Это не единственное преступление Карпенко. С декабря 2017 года по март 2018 года в Горно-Алтайске он использовал свое служебное положение и растратил деньги акционерного общества, а именно 295 тысяч рублей. Он оплатил средствами организации поставку бензинового генератора для других лиц.

Из-за того, что Михаил Карпенко договорился со следствием о сотрудничестве, дело против него выделили в отдельное производство.

Суд принял во внимание все доказательства и дал Карпенко пять лет колонии общего режима и лишил его права занимать должности в госорганах сроком на год. Его взяли под стражу в зале суда.

Также суд удовлетворил гражданский иск, по которому Карпенко должен будет заплатить государству 136 млн рублей. И вернуть 295 тысяч рублей «Агентству по ипотечному кредитованию».

Напомним, что бывшему зампреду правительства Роберту Пальталлеру скоро тоже должны вынести приговор за получение взятки и превышение должностных полномочий. Из дела чиновника как раз и выделили два других – против Карпенко и Вайдурова.

Самого Пальталлера задержали в августе 2020 года. Несколько месяцев он находился под домашним арестом, но нарушил его, и 30 декабря бывшего чиновника заключили под стражу.

Рукопожатие

Замдиректора алтайского техникума осудили за получение взяток от студентов

Новости

На незаконной деятельности попался экс-замдиректора по внебюджетной деятельности Каменского агротехнического техникума

5


Комментарии (1)

1000

Алексей

Сейчас почему так долго идет следствие. Отменили УПК РФ, или сроки расследования увеличили, и кто продлевает сроки