В Барнауле прошел открытый «Урок цифры» от Сбера

«Урок цифры» от Сбера
«Урок цифры» от СбераФото: предоставлено пресс-службой Сбера

Алтайский Сбер и Министерство цифрового развития и связи Алтайского края провели для учащихся 8–9 классов барнаульской школы № 136 открытый урок. Его темой стал искусственный интеллект.

Урок, разработанный Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», вошел в программу Всероссийской акции «Урок цифры». Онлайн пройти его могут все желающие до 10 октября включительно на официальном сайте урокцифры.рф.

Управляющий Алтайским отделением Сбера Антон Милютин рассказал школьникам о том, как проходит обучение искусственного интеллекта, применении высоких технологий в жизни и перспективах взаимодействия ИИ и человека. Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов провел практическое занятие по теме урока.

«Искусственный интеллект давно является частью нашей жизни. Знать, что это такое, сейчас стоит уже со школьной скамьи, если не раньше. В Сбере широко применяются технологии искусственного интеллекта, поэтому мы очень хорошо понимаем как актуальность темы, так и возможности, которые связаны с цифровыми технологиями. Будущее будет зависеть от набора и качества знаний и навыков сегодняшних школьников. На сайте урока учащиеся могут даже попробовать себя в роли настоящих исследователей данных и, например, принять участие в разработке ИИ-помощника для учителя. В рамках «Урока цифры» важная информация становится доступной для школьников из разных уголков страны», – прокомментировал управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Антон Милютин.

«Урок цифры» от Сбера
«Урок цифры» от СбераФото: предоставлено пресс-службой Сбера

По словам министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова, благодаря проекту школьники получили доступ к самым передовым знаниям в области цифрового развития.

«С высокими технологиями связаны многие громкие открытия в нашей жизни. Скорость развития искусственного интеллекта будет только расти, и мы должны быть готовы к новым прорывам. Чтобы уметь применять достижения, нужно изучать тему, причём пользоваться информацией от тех, кого без преувеличения можно назвать экспертами. Для этого как раз и существует проект «Урок цифры», – добавил министр.

Всероссийская акция «Урок цифры» – это серия уроков от ведущих IT-компаний, которые проводятся с целью познакомить школьников в простой и понятной форме с современными технологиями. Организаторы – АНО «Цифровая экономика», Министерство просвещения РФ и Министерство цифрового развития РФ, среди участников – Сбер, «1C», «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского».

В этом году урок от Сбера проходит онлайн с 27 сентября по 10 октября. Подробная информация на официальном сайте – урокцифры.рф.