Убирают лавочки, закупают технику. Как власти Барнаула готовят общественные территории и дороги к зиме

Уборка снега
Уборка снегаФото: Олег Укладов

Короткое сибирское лето подошло к концу, коммунальщики уже вовсю готовятся к зиме. В Барнауле, например, спрятали до следующего теплого сезона лавочки, законсервировали фонтаны. И обновили парк техники. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Перед зимой с общественных территорий убрали не только скамейки, но и урны для мусора и малые архитектурные формы. Правда, в парках и скверах, а также на Ленинском проспекте и на аллее по ул. Георгия Исакова часть лавочек все же оставили. И совсем их не убирали с набережной Оби.

Готовят к зиме и фонтаны: с них демонтируют форсунки и насосное оборудование. С клумб убрали старые цветы и посадили луковицы новых тюльпанов, которым предстоит зацвести уже весной.

Для посыпки пешеходных дорожек в гололед заготовили 160 тонн песка.

А для уборки и содержания улиц Барнаула скоро закупят 27 единиц дорожной и специализированной техники. Для этого из бюджета выделили 115 млн рублей. Например, МБУ «Автодорстрой» получит пять «уборщиков» ДМК-70 М на базе МАЗа, четыре коммунальные машины МК.03 на базе трактора Беларус 82. Их можно использовать для очистки дорог и уборки снега. Также парк учреждения пополнится фронтальным погрузчиком АМКОДОР 352С.

«Сейчас технический парк городской дорожной службы включает 254 единицы снегоуборочной техники, в том числе 184 специализированные машины: лаповые снегопогрузчики, грейдеры, фронтальные и мини погрузчики, шнекороторы, самосвалы, комбинированные дорожные машины», – сообщили в администрации.

Новую технику получат также МБУ «Благоустройство и озеленение» и МУП «Барнаулгорсвет».

Власти заявляют, что новая техника повысит качество уборку улиц и дорог города.



Комментарии (0)

1000