Привет, оружие? Будут ли менять систему охраны в алтайских вузах после массового расстрела в Перми

Оружие
ОружиеФото: pixabay.com

После трагедии в Перми с расстрелом студентов местного вуза по всей России вновь задумались о безопасности в образовательных учреждениях, особенно в университетах. В Алтайском крае ректоры высших учебных заведений тоже озаботились этим вопросом. «Политсибру» узнал, как в вузах региона устроена система безопасности, и собираются ли ее менять.

АГУ, корпус Д

Алтайский госуниверситет получит 100 млн рублей на научные исследования

Новости

АлтГТУ

Алтайский «политех» имеет договор с ЧОП «Кондор». На всех входах в корпусы вуза установлены охранные посты. У охранников есть металлодетекторы, но нет оружия. В вузе уверяют, что все помещения оснащены видеонаблюдением, и отдел безопасности контролирует обстановку буквально 25/7. Попасть в альма-матер можно только с электронным пропуском.

Однако о привлечении вооруженной охраны речь пока не идет, закон делать этого не обязывает, поясняют в университете. Если же из центра дадут какие-то рекомендации или изменят законодательсто, то вуз обязательно позволит охранникам носить оружие. Впрочем, сейчас серьезной необходимости в этом в политехе не видят.

В АлтГТУ отмечают, что «предпочтительно» было бы, чтобы университет охраняли именно работники Росгвардии. Правда, договор с ней заключить трудно, так как «тарифы, предлагаемые Росгвардией, выше цен частных предприятий», поясняют в техническом вузе.

АлтГТУ
АлтГТУФото: пресс-служба АлтГТУ

АГАУ

А вот у аграрного университета контракт с Росгвардией имеется, а вернее с унитарным госпредприятием «Охрана», которое как раз относится к ведомству. Оно отвечает за главный корпус вуза, а вот остальные «держит» под своим крылом частное охранное предприятие «Анаконда II».

В университете есть ограждения с калитками по всему периметру студгородка. Ворота оснащены системой контроля управления доступом. Также организовано КПП с откатными воротами и штагбаумом для машин. Во всех корпусах и общежитиях установлены рамки металлодетекторов, а в вуз пускают только по пропускам. Видеонаблюдение тоже имеется.

На всех объектах установлены кнопки экстренного вызова Росгвардии.

А вот о каких-либо грядущих новшествах в организации системы охраны «Политсибру» в вузе не рассказали. Как следует из ответа, в данный момент никаких изменений в университете не запланировано – как минимум до распоряжения «сверху».

АГАУ
АГАУФото: studika.ru

АГИК

В институте культуры заявляют: у них система безопасности организована хорошо, однако о переменах все же подумывают. В первую очередь, в виде охранников в бронежилетах.

«Считаем целесообразным усилить безопасность охранников, обеспечив их бронежилетом и бронированным, ограждающим от посетителей, стеклом. Это даст возможность сотруднику охраны принять меры по защите людей в экстренных ситуациях», – отметила ректор университета Галина Буевич.

Территория вуза огорожена, на въезде есть шлагбаум, в зданиях установлены камеры и тревожные кнопки (на нажатие которой оперативно отреагирует Росгвардия). А охраняет вуз частное охранное предприятие. Правда, какое именно, в АГИК не уточнили.

Это самое ЧОП контролирует, какие автомобили въезжают на территорию, какие люди туда заходят (по пропускам, студенческим билетам или по картам доступа).

АГИК
АГИКФото: agik22.ru

АлтГПУ

В Алтайском педагогическом университете серьезных изменений системы охраны не запланировано. Впрочем, и без того недавно обновили, еще до Перми. В холлах, аудиториях и общежитиях студгородка установили камеры видеонаблюдения, на всех постах охраны появились тревожные кнопки вызова Росгвардии. У охранников есть металлодетекторы, перед вузом установлены шлагбаумы.

В педе отметили, что в 2021 году из денег, выделенных на модернизацию материально-технической базы, именно на охрану направили самую большую сумму.

На вопрос о необходимости вооружения охранников в вузе отвечают очень осторожно: вопрос «требует внимательного анализа».

Зато новшества будут на другом уровне. После трагедии в Перми ректор вуза Ирина Лазаренко подписала распоряжение, по которому работники университета должны выявлять деструктивное поведение студентов, проводить с ними дополнительные беседы о мерах безопасности.

АлтГПУ
АлтГПУФото: Пресс-служба АлтГПУ

АГУ

А вот в Алтайском государственном университете после пермского расстрела дополнительные меры безопасности уже приняли. Правда, какие конкретно, не пояснили. В вузе считают, что теперь охрана соответствует всем необходимым требованиям.

Ей занимаются сотрудники охранного предприятия вместе с росгвардейцами, которых можно вызвать тревожной кнопкой. С ведомство АГУ сотрудничает на постоянной основе, через контракт. Однако останавливаться на достигнутом АлтГУ не планирует. Система хороша, но не идеальна, считают там.

«В данный момент изучаем все возможные меры, позволяющие обеспечить безопасность студентов и сотрудников», – отметил ректор университета Сергей Бочаров.

Однако если перемены и случатся, то они будут локальными. Например, до вооруженной охраны в вузе доходить не намерены. Ректор говорит, что в данный момент «предполагается лишь использование спецсредств».

АГУ, корпус Д
АГУ, корпус ДФото: пресс-служба АГУ

АГМУ

«Политсибру» обращался с запросом и в Алтайский государственный медицинский университет, однако там информацию оперативно не предоставили, сославшись на занятость специалистов.

Однако по разговору с пресс-службой можно сделать вывод, что каких-либо серьезных изменений там не планируется.

P.S.

Напомним, что трагедия в Перми произошла 20 сентября. 18-летний студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл огонь по студентам краевого госуниверситета. От рук террориста погибло шесть человек, а более 40 пострадали. Самого Бекмансурова ранили, однако он выжил и уже пришел в сознание.

Предыдущая похожая трагедия произошла 11 мая в казанской школе №175. Тогда погибло девять человек, среди которых семь школьников и двое работников учебного заведения. На месте задержали 19-летнего выпускника этой школы Ильназа Галявиева, сейчас он находится в СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге.

Эти трагедии привлекли внимание к безопасности в учебных заведениях Алтайского края. К сентябрю 2021 года 307 школ края получили оборудование для входного контроля, в том числе и металлодетекторы. Расходы на охрану барнаульских средних учебных заведений в 2021 году увеличили на 7 млн рублей.

Охрана

Сотрудники ЧОПов появятся во все барнаульских школах к концу 2021 года

Новости

На дополнительную безопасность школ направят 7 млн рублей

8


Комментарии (0)

1000