Усердный труд алтайских земледельцев дает хорошие результаты – сенатор Белоусов

Сергей Белоусов
Сергей БелоусовФото: пресс-служба сенатора

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов прокомментировал темпы уборочной кампании текущего года.

Он отметил, что сейчас в крае активными темпами идет уборка практически всех выращиваемых культур кроме подсолнечника и сои с более поздними сроками сбора.

По данным регионального минсельхоза, зерновые и зернобобовые культуры в крае обмолочены на 78% площадей, хозяйства собрали около 4,2 млн тонн зерна. Валовой сбор уже выше на 1 млни тонн, чем в те же даты прошлого года. Зернофуражные культуры собрали на 90% площадей, а яровую пшеницу – на 81%. Также в крае обмолотили 40% посевов гречихи, получив 230 тысяч тонн зерна.

Продолжается уборка технических культур. Так, сахарная свекла выкопана на 28% площадей, рапс убран на 72% площадей, лен-кудряш – на 45%.

План по кормозаготовке выполнен на 97%, за счет активного сезона закладки силоса и сенажа потребность в кормах будет закрыта полностью.

Аграрии оценивают темпы уборочных работ выше среднего, и все благодаря обновлению техники, которой только с начала года закупили уже на 11,5 млрд руб.

«Усердный труд наших земледельцев дает хорошие результаты. В хозяйствах наряду с уникальными методиками выращивания сельскохозяйственных культур используется современная техника и оборудование, что, безусловно, позитивно сказывается на качестве зерна и на темпах уборки», – отметил Сергей Белоусов.

Он подчеркнул, что в этом году хорошему урожаю зерновых способствовали благоприятные погодные условия. Уборочная кампания еще не завершена, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что алтайские аграрии традиционно закроют не только собственные потребности в хлебе, но и обеспечат им ряд других субъектов, а также нарастят экспортные поставки.



Комментарии (1)

1000

гость

куда же теперь ты Сережа лыжи двинешь