Топливную компанию обвинили в создании заправки-близнеца «Роснефти» в алтайском селе

Заправки «НК-Нефть» и «Роснефть»
Заправки «НК-Нефть» и «Роснефть» Фото: УФАС Алтайского края

Алтайское УФАС обвинила новокузнецкую компанию ООО «НК-Нефть» в том, что она скопировала стиль «Роснефти» при оформлении заправочной станции в селе Кытманово. При этом АЗС «НК-Нефть» и АЗС «Роснефть» – «Алтайнефтепродукт» находились по соседству, пишет пресс-служба антимонопольного ведомства.

Газовые баллоны

Антимонопольщики уличили «Алтайкрайгазсервис» в завышении платы за доставку бытового газа

Новости

Новокузнецкая компания использовала обозначения, которые были похожи на товарные знаки «Роснефти». Роспатент позже подтвердил, что обозначения на стелах и вывесках «НК-Нефть» выглядят как два товарных знака «Роснефти», буквально «до степени смешения».

Комиссия установила, что компания из Кемеровской области скопировала общий стиль АЗС конкурента, похожим образом оформляла стелу и те же цвета.

Специалисты провели опрос среди обычных людей, и они также отметили, что заправки «Роснефть» и «НК-Нефть» можно легко перепутать при покупке бензина.

В итоге УФАС признала, что «НК-Нефть» нарушила закон о конкуренции. Правомерность этого решения и предписания поддержал Седьмой арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Алтайского края.

Однако само ООО «НК-Нефть» с решением не согласилось и обжаловало акты в суде. Но арбитражные суды двух инстанций подтвердили их законность.

Сейчас решается вопрос о привлечении ООО «НК-Нефть» к административной ответственности по статье о защите конкуренции.

Напомним, что недавно УФАС выявил ценовой сговор владельцев барнаульских заправок. За заключение антиконкурентного соглашения и продажу топлива по одинаковым ценам они заплатят 11,9 млн рублей штрафа. В сговоре участвовали компании ООО «Газавтонефть», ООО «Микрон», ООО «Газкомпани», ООО «Газпрофнефть», а также некое ИП.

Заправка

Барнаульским заправкам придется заплатить многомиллионные штрафы за ценовой сговор

Новости

Ряд компаний заключили антиконкурентное соглашение

7


Комментарии (0)

1000