Жителю Алтайского края грозит штраф за отказ надеть маску на избирательном участке

Выборы-2021 в Алтайском крае
Выборы-2021 в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

Жителя Хабарского района Алтайского края обвинили в том, что он не соблюдал масочный режим на участке для голосования и не стал надевать маску. Об этом пишет «Толк».

Мужчина объяснил журналистам, что антимасочником он не является. 17 сентября 2021 года он пришел на выборы на ул. Кайгородной, 1 в Хабарах. На входе, где выдавали пакет с маской, ручкой и перчатками, на него якобы никто не обратил внимания. Мужчина даже прошел в зал голосования и отыскал члена комиссии, который выдает бюллетени по его адресу. Только тогда ему вручили пакет защитными средствами.

Из пакета избиратель пытался достать ручку, но случайно уронил на пол маску, которая зацепилась за колпачок. А потом он еще и наступил на нее. Маска стала грязной, а потому надеть ее на лицо он уже не мог.

«Я спросил, где мусорка, и попросил взамен другую. Но сотрудники УИК мою просьбу проигнорировали. Я расписался в журнале, взял бюллетени и пошел в кабинку для голосования», – рассказал избиратель.

Мужчина даже не увидел, что его фотографирует полицейский. При этом избиратель считает, что его права нарушили, так как на фото попали уже заполненные бюллетени.

При этом житель Хабарского района уверяет, что на избирательном участке тоже не соблюдали масочный режим, правда, это он увидел уже на следующий день. По его словами, сами сотрудники самих УИК сидели без масок. Он также приводит в пример президента России Владимира Путина, который голосовал без защитной маски, так как «доверяет санитарным мерам, принимаемым на участках», пишет РБК.

В Хабарской территориальной комиссии рассказали другое. Они нарушение прав избирателя не зафиксировали. На входе мужчине якобы неоднократно предлагали взять защитную маску, но он проигнорировал просьбу. Вручить пакет с маской и перчатками избирателю смогли только в зале для голосования.

Мужчину якобы попросили обработать руки, на что он ответил: «А ноги мне не помыть?». По залу он ходил без маски.

«Затем авторучка и перчатки выпали у вас на пол. Факта о том, что маска тоже выпала и вы попросили другую, материалами видеонаблюдения не зафиксировано», – написано в ответе ТИК.

Какая версия событий верная, решит суд. Если мужчину все-таки признают виновным, ему грозит до 15 тысяч рублей штрафа.

Напомним, что выборы в АКЗС и Госдуму прошли с 17 по 19 сентября 2021 года. Явка в Алтайском крае составила 39%.

Разбитые телфоны

Избирком Алтайского края обратился в полицию из-за агитационного обзвона во время выборов

Новости

Это пока что единственный эпизод на выборах, связанный с привлечением правоохранителей в регионе

1


Комментарии (1)

1000

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

В СМИ полно информации и документов с доказательствами, что ношение масок имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, насильно принудительно никто никого заставить носить маску не может, тем более штрафовать. Кто будет оплачивать моральный ущерб и вред здоровью от ношения масок? ИЛИ, почему, например, на входе не спрашивали справки о прививках и не сделали выборы только для привитых? ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. ИЛИ, почему болеют носившие маски и поставившие прививки?Доктора медицинских наук разделились, одни ЗА, другие против ПОЧЕМУ? У ситуации 2 стороны медали, подневольные же СМИ выдают одну, ПОЧЕМУ полуправда, не договаривание, умалчивание стали нормой? Большинство людей носят маски не для профилактики, а фиктивно, спорить и доказывать обратное у них нет времени... Вот интересно, что решит суд?