КПРФ победила «Единую Россию» на местных выборах в Камне-на-Оби

Выборы-2021 в Алтайском крае
Выборы-2021 в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

КПРФ забрала 10 из 20 мандатов на выборах в Каменское районное собрание депутатов. Это в два раза больше, чем у «Единой России», которая получит только пять мест. Об этом рассказала председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова на пресс-конференции 20 сентября.

Выборы-2021 в Алтайском крае

«Голосуем за котиков». Как алтайские политтехнологи оценивают прошедшие выборы в АКЗС

Аналитика

Еще три мандата получили справедливорроссы, а последние два достались самовыдвиженцам. Кстати, явка в городе составила 40%.

Камень-на-Оби – проблемная территория для партии власти и правительства уже не первый год. Там последние два цикла ЕР – не на первом месте. На прошлых выборах в региональный парламент в 2016 году победу по одномандатному округу №5 (Каменский, Крутихинский район) одержал кандидат от «Справедливой России». Это был Алексей Найден, сын бывшего главы Каменского района Федора Найдена, который покинул свой пост из-за уголовного дела о воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Впрочем, скоро Найден перешел в «Единую Россию». В выборах 2021 года он участвовал от ЕР и проиграл кандидату от КПРФ, директору ООО «Стройбат» Петру Тютюнникову.

В том же 2016-м Камень-на-Оби и Каменский район выбирали депутатов горсовета и райсовета. В городе победили справедливороссы (15 мандатов у СР, четыре у ЕР и один у ЛДПР). То же самое было и в районе, где СР забрали 16 из 20 мест.

А потом депутаты района неоднократно срывали выборы главы. Кстати, в итоге им в декабре 2020 года стал депутат Иван Панченко, который прошел в райсовет от «Справедливой России», но потом вышел из фракции, как и многие другие депутаты.

Местные выборы 17-19 сентября проходили также в Алейское городское собрание. Там ЕР удалось удержать большинство, партия получила девять мандатов. КПРФ взяла четыре, а справедливороссы – один.

Также в эти дни выборы прошли в Белокурихе. Там жители выбирали 15 достойный в местный Совет депутатов. ЕР взяла 11 мандатов, а четыре мандата – самовыдвиженцы.

Напомним, что все эти локальные выборы проходили вместе с «большими» – в Госдуму и АКЗС. На выборах в нижнюю палату российского парламента первые две строчки заняли «Единая Россия» (33,12%) и КПРФ (30%). В АКЗС больше всего процентов набрали все те же единороссы и коммунисты. Как поделились одномандатные округа, читайте здесь. КПРФ неожиданно для многих получила столь высокий результат как главная протестная партия.

Последняя сессия АКЗС 7 созыва, 27 августа 2021 года

Уже не большинство. Сколько мандатов в парламент Алтайского края получат партии и кто станет депутатом

Аналитика

Если раньше у партии власти было доминирующее количество депутатских кресел, то теперь большинство будет, скорее всего, у оппозиции

3


Комментарии (1)

1000

Бульдозер

КПРФ регулярно на каждых выборах побеждает. Народу нужна национализация всех недр, лесов, ископаемых богатств под государство!