Наука на «отлично»: в Алтайском педуниверситете прошел фестиваль науки

Фестиваль NAUKA 0+ в АлтГПУ
Фестиваль NAUKA 0+ в АлтГПУФото: предоставлено пресс-службой АлтГПУ

Алтайский государственный педагогический университет традиционно принял участие во всероссийском фестивале науки NAUKA 0+. В этом году один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки прошел с 17 по 19 сентября и собрал школьников, студентов и взрослых на площадках, где им доступным языком рассказывали о том, как научные достижения улучшают нашу жизнь и какие перспективы они открывают современному человеку. Педуниверситет представил 37 интерактивных площадок, чтобы рассказать о науке доступно и интересно.

17 сентября в барнаульском концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное открытие фестиваля, где АлтГПУ представил две площадки. Их посетили ректор педуниверситета Ирина Лазаренко, представители органов краевой и городской власти.

Во время демонстрационной игры «Луна: битва за ресурсы» каждый желающий мог побороться с командой соперников за полезные ресурсы естественного спутника Земли, дистанционно управляя своим роботом-разведчиком. Авторы стенда рассказали, как организовать такую игру в своей школе.

Также на стенде были продемонстрированы образцы детских инженерных проектов, созданных из доступных материалов: бумаги, пенопласта, пластиковых трубок и более сложные проекты, основанные на простой электронике и Arduino.

Фестиваль NAUKA 0+ в АлтГПУ
Фестиваль NAUKA 0+ в АлтГПУФото: предоставлено пресс-службой АлтГПУ

На интерактивной выставке «Вещи и образы эпохи раннего железа» участникам фестиваля рассказывали, кто такие скифы и были ли они на Алтае, что такое звериный стиль и как он распространился по степям Евразии. А ещё школьники и студенты узнали о механизмах костюмных контактов и практиках поликультурного взаимодействия в эпоху раннего железа, познакомились с оригинальными археологическими находками эпохи раннего железа из фондов историко-краеведческого музея АлтГПУ, их сувенирными репликами и даже примерили реконструированные стилизованные вещи.

18 сентября фестиваль науки переместился на площадки вуза. Особенностью этого года стало разнообразие форм работы: школьников и студентов помимо видеолекций, круглых столов и лекций-практикумов ждали эксперименты, мастер-классы, квест-игры, интеллектуальные баттлы, митапы, опыты, интерактивные выставки, экскурсии, творческие мастерские и викторины.

Погружение в неизведанную до этого момента область и знакомство с новыми гранями науки – задача фестиваля NAUKA 0+, с которой педуниверситет по традиции справился на отлично.

Ирина Лазаренко и Сергей Мансков

Алтайский педуниверситет стал первой площадкой Российского общества «Знание» в Алтайском крае

Новости компаний

6 сентября между АлтГПУ и региональным отделением Российского общества «Знание» было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

2