Что нужно знать барнаульцам при использовании газа в быту, чтобы избежать проблем

Газ
ГазФото: Олег Укладов

В Барнауле установилась прохладная осенняя погода и начинается отопительный сезон. Самое время вспомнить о том, как правильно пользоваться газовым оборудованием и подготовить его к зиме, чтобы не допустить печальных последствий. В компании «Газпром газораспределение Барнаул» рассказали, что нужно (и не нужно) делать, чтобы избежать несчастного случая и не остаться без тепла в самый неподходящий момент.

Собственнику дома, в котором используется газ, следует каждый год проводить техобслуживание оборудования и не препятствовать работе специалистов газораспределительной организации. А самое главное – использовать приборы по всем правилам.

Обязательно нужно:

  • проверять состояние вентиляционных и дымовых каналов,
  • держать в чистоте карманы чистки дымоходов,
  • проконтролировать наличие тяги (как до включения и во время использования оборудования),
  • периодически проверять оголовки дымоходов, чтобы предохранить их от обмерзания и закупорки.

Определение тяги в дымоходе – это, пожалуй, самое главное, что должен делать собственник жилья.

«Запрещено использование оборудования при отсутствии тяги в вентканалах, притока свежего воздуха, необходимого для сжигания газа, недопустимо отключение автоматики безопасности, оставление газоиспользующего оборудования без присмотра во время работы», – пояснил гендиректор компании «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин.

Памятка безопасности
Памятка безопасностиФото: предоставлено компанией

Как проверить наличие тяги? Для этого поднесите полоску бумаги к смотровому отверстию топки и решетке вентканала. Если бумага «тянется» в сторону топки, то тяга есть. А если откланяется – нет. И в такой ситуации печь или отопительный котел использовать не стоит, пока дымоход не будет прочищен.

Перед тем как разжечь горелку, следует проветрить камеру сгорания и оставить топку печи и духового шкафа открытыми (хватит и пяти минут). А уже после использования газа – закрыть краны на оборудовании. Если подача газа прекратилась внезапно, то как можно скорее поверните все краны и позвоните в аварийную газовую службу диспетчеру в «Газпром газораспределение Барнаул».

Но и это еще не все. Особое внимание нужно уделить и работе газовой плиты. За несколько минут до ее включения следует проветрить жилье. А лучше оставить окно приоткрытым на все время использования бытового прибора. И, что очень важно – без присмотра плиту оставлять не стоит.

В подвале дома (или погребе) перед тем как зажечь огонь или включить свет, нужно убедиться, что нет загазованности помещения. Кстати, для этого специалисты рекомендуют установить специальный прибор контроля. Тогда уж за безопасность жилья можно не переживать.

Вообще умные приборы при пользовании газовым оборудованием крайне выручают. К примеру, сигнализатор контроля загазованности определит опасные концентрации природного газа и оксида углерода. А интеллектуальные счетчики покажут, сколько газа вы потребляется и передадут эти данные поставщику.

Памятка безопасности
Памятка безопасностиФото: предоставлено компанией
При обнаружении запаха газа закройте все краны и звоните в диспетчерскую компании «Газпром газораспределение Барнаул»: 8 (3852)28-20-04. Для прочистки вентканалов обратитесь во Всероссийское добровольное пожарное общество или в компанию, у которой есть разрешение на проверку дымоходов и вентканалов. Если газовое оборудование неисправно, то вызывайте на дом сотрудников ремонтно-эксплуатационных управлений: 8 (3852)341-650, 282-098.
Газ

От 50 до 100%. Жители Алтайского края получат компенсацию за подключение к газу

Новости

Единовременная матпомощь предназначается для отдельных категорий

1315


Комментарии (0)

1000