А вы не ждали нас. Алтайская оппозиция отвоевывает несколько одномандатных округов у партии власти

Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года, КПРФ
Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года, КПРФФото: Олег Укладов

Алтайский избирком опубликовал первые итоги выборов в региональный парламент. И, судя по обработке примерно трети бюллетеней, несколько одномандатных округов забирает КПРФ. Причем там, где партия власти выставляла как минимум не безызвестных кандидатов, а где-то и очень ресурсных. А разгромили (повторимся, пока предварительно) их люди, о которых алтайская политика (как и избиратели) раньше и не слышала.

Итак, коммунисты побеждают на шести из девяти округов по Барнаулу, одному бийскому, двум рубцовским и одному новоалтайскому, а также в ряде районов края.

  • На округе №22 представитель КПРФ Владимир Громов (31,82%) обходит единоросса и, кстати, самого богатого депутата АКЗС седьмого созыва Дмитрия Аганова (24,46%).
  • Единоросс Анатолий Суворов с округа №24 уступает коммунисту, управляющему товариществом собственников недвижимости Дмитрию Моисееву (25% у первого, 33% – у второго).
  • №25 – еще один округ в краевой столице, где новичок в политике, кандидат от КПРФ Игорь Галкин пока берет 33%, а единоросс Александр Лисицын, который увешал свой округ баннерами, лишь 29,9%. Впрочем, тут расклад еще может поменяться.
  • На округе №26 лидирует коммунист-партфункционер Антон Арцибашев (35,1%). Единоросс Артем Шамков набрал пока только 28,59%.
  • Округ №27, вероятно, и неожиданно даже для себя пока выигрывает коммунистка, депутат гордумы Барнаула Елена Хрусталева (37,33%), а бизнесмен-единоросс Вячеслав Перерядов набрал лишь 27,56%.
  • Округ № 28 успешно забирает коммунист и исполнительный директор ООО «Альфа Механик» Юрий Кропотин (37%), а вот бизнесмен и единоросс Альберт Лунев набрал 25%.
  • Очень спорная ситуация на бийском округе №31. Мандат там предварительно забирает выдвиженец от КПРФ, техник по наладке и испытаниям систем вентиляции и кондиционирования в коммерческой компании Евгений Хорошилов (почти 36%), впрочем бизнесмен и депутат АКЗС Григорий Бахтин наступает ему на пятки и грозит вырвать победу – сейчас у него почти 35%.
  • Партия упускает и оба рубцовских округа. На 32-м у ЕР и вовсе на третье месте. Это Валерий Никеев с результатом в 22%. На первом месте пенсионер, рубцовский депутат от партии «красных» (и по итогам этих выборов еще и очень счастливых) Надежда Дрюпина от КПРФ с 36,5%, на втором – либерал-демократ Ирина Шудра 24%.
  • А на рубцовском округе №33 – победу вырывает коммунистка Вероника Лапина – 41,83%. Единоросс Ирина Кох – чуть более 30%.
  • И, наконец, новоалтайский округ №34 пока выигрывает безработная Людмила Клюшникова от КПРФ (31,32%), а замначальника УПРДОР «Алтай» Владимир Дубровский – только второй, у него 29,38%.
  • На «тоненького» по округу № 7 (Егорьевский, Волчихинский, Угловский и Рубцовский районы) проходит единоросс, начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин (37,5%), у Натальи Зиминой от КПРФ почти 36%
  • Округ № 11 (Змеиногорский, Локтевский, Третьяковский районы, города Горняк и Змеиногорск) предварительно упускает директор элеватора Анатолий Волженин (у него пока 32%). Кандидат от КПРФ, индивидуальный предприниматель Павел Митрофанов берет почти 45%.

На некоторых территориях отрыв кандидата от ЕР от оппозиции совсем небольшой. Например, на округе №6 (Шелаболихинский, Тальменский и Тюменцевский районы) у кандидата от партии власти Игоря Панарина 39,76%, а у представителя КПРФ Владимира Сафронова – 29%. Барнаульский округ №20 почти делят единоросс Александр Локтев (32,34%) и коммунист Вячеслав Початов (26,32%).

Представитель ЕР в Бийске, действующий депутат АКЗС Татьяна Ильюченко набирает 34,49%, а коммунист Александр Попов – чуть менее 32%.

А на округе №16 (Калманский, Топчихинский, Троицкий районы) единоросс Андрей Хмурович набирает пока 25%, что всего на 1% больше, чем у кандидата от «Справедливой России» Александра Романенко.

Предвыборная агитация в Барнауле в августе 2021 года

Не только единороссы. Кто побеждает по одномандатным округам в Госдуму по Алтайском краю

Новости

Появились первые результаты голосования

332


Комментарии (0)

1000