«Изо всех утюгов». Как жители Барнаула относятся к выборам и знают ли они кандидатов

Избирательный участок в Лицее №86
Избирательный участок в Лицее №86Фото: Антон Дегтярев

С пятницы, 17 сентября, по воскресенье, 19 сентября, жители Алтайского края голосовали за депутатов АКЗС и Госдумы. «Политсибру» побывал на избирательных участках Барнаула и спросил у людей, как они узнавали о выборах и кандидатах, и верят ли, что их голос способен изменить ситуацию в стране и регионе.

«Узнала от мужа»

Большинство опрошенных барнаульцев пришли на выборы не случайно. Они давно готовились ко дню голосования и ждали его.

А вот узнавали об этом событии люди по-разному. Одни говорят, что увидели ролики в СМИ, и вообще о грядущем голосовании говорили «изо всех утюгов». Развешанная по городу агитация тоже помогала запомнить хотя бы последний день выборов – 19 сентября.

А уж агитация за кандидатов и партии так и вовсе надоела.

«Некоторые прямо одолели рекламой. Листовки дорогие, лаковые! Сколько денег у них?! Ужас!» – заявила одна из избирательниц с участка, расположенного в гимназии №42.

Разбитые телфоны

Избирком Алтайского края обратился в полицию из-за агитационного обзвона во время выборов

Новости

Правда, мало кто признался, что агитация на них как-либо повлияла. Кто-то даже называет ее «пустой тратой времени» и денег. Большинство опрошенных говорят одно и то же – «позиция у меня давно есть».

Среди встреченных на участке людей были ярые сторонники разных партий. Например, один из опрошенных являлся членом ЛДПР. По его словам, на него уже «ничего не может повлиять», потому что он давно «поддерживает своих». А сторонница КПРФ заявила: она давно ходит на выборы и голосует за эту партию, потому что «всю жизнь была верной коммунисткой».

Кто-то доверяет своим родственником и полагается на их мнение. Так, одна из женщин говорит: «За что муж голосовал, за то и я. Муж телевизор смотрит и сказал мне, за кого голосовать. Я слушаю мужа, а не агитацию».

А другая избирательница и вовсе не хотела бы никого поддерживать и проголосовала бы «против всех», если бы такая графа в бюллетене была.

«Это самый лучший вариант, потому что моих представителей здесь (на округе – прим.ред.) нет. Если бы они где-то были, я бы отсюда снялась и зарегистрировалась там, где бы они были», – рассказывает пришедшая голосовать в лицей №86.

Однако она все равно проголосовала, кстати, за оппозиционных кандидатов, которые, на ее взгляд, имеют больше всего шансов победить.

Что касается самого голосования, то большинство опрошенных явно стеснялись признаваться, что они не знали всего списка кандидатов на своем округ. А некоторые и вовсе задавались вопросом: кто все эти люди.

Избирательный участок в Гимназии №42
Избирательный участок в Гимназии №42Фото: Антон Дегтярев

Показать свое отношение

Все, кто пришел на выборы, конечно, осознают их важность – иначе зачем тратить свое время. Однако далеко не каждый уверен, что выборы могут на что-то повлиять и изменить ситуацию в стране.

«Надо на выборы ходить. Мы живем в этой стране и должны быть ее гражданами», – так сказал один из барнаульцев, и ту же мысль, только разными словами, транслировали и другие.

Один из молодых избирателей считает, что выборы способны повлиять на ситуацию, если ответственно к ним относиться. То есть, если люди будут голосовать «с умом», то добиться изменений возможно.

Но большинство все же сомневается в важности роли парламента в жизни страны и каждого из них.

По словам одной из избирательниц, именно потому, что выборы изменить ситуацию не могут, народ должен показывать свою позицию власти.

«Выборы могут дать информацию для размышления – по крайней мере, как население реагирует на сегодняшнюю ситуацию. Пусть она искаженная, но где ее взять, кроме как на выборах? Нужно показать власти свое отношение», – уверена пожилая женщина.

Избирательный участок в Лицее №86
Избирательный участок в Лицее №86Фото: Антон Дегтярев

«Нравится – пусть сидят»

Отдельно барнаульцы рассказали о своем отношении к новому, трехдневному формату выборов. Он применяется уже второй год подряд. В первый раз это было на голосовании за поправки в Конституцию в 2020-м.

Однако жители краевой столицы, кажется, к многодневке еще не привыкли. Трехдневное голосование их все еще удивляет, хоть большинство и не видит в нем «ничего зазорного».

«Мне без разницы хоть три, хоть семь дней. Не принципиально. Если им делать нечего, пусть будет три дня. Мне что? Я пришел – поставил галочку, мне там не сидеть», – ответил один из избирателей.

А вот пришедший голосовать в лицей №86 пожилой мужчина называет новый формат «странноватым».

«Раньше один день был, а тут аж три дня. С какой целью – не знаю. Может быть, народу стало больше», – говорит он.

Оппозиционно настроенные избиратели говорят, что выборы идут три дня для того, чтобы их легче было фальсифицировать. Ведь две ночи на бюллетени практически никто не смотрит, якобы они просто «бесхозно лежат». Соответственно, их можно заменить, либо сделать с ними «что-то еще».

Избирательный участок в Гимназии №42
Избирательный участок в Гимназии №42Фото: Антон Дегтярев

Чтобы избежать пропажи своих голосов, «сомневающиеся в системе» пошли голосовать в последний день выборов, 19 сентября – так их бюллетени ни в каких сейфах храниться не будут и никто с ними ничего не сделает.

Напомним, что выборы в Госдуму и АКЗС в Алтайском крае шли с 17 по 19 сентября. С первого дня местная оппозиция сообщала о некоторых нарушениях на участках. Так, в первый день на УИКах видели приехавшие организованные группы (даже целые «автобусы с избирателями») и огромные очереди.

Во второй день представители алтайских партий жаловались на надомное голосование и хранение сейф-пакетов для бюллетеней.

Впрочем, глава Центра общественного наблюдения Руслан Демаков опроверг заявления о нарушениях на выборах. Глава краевого избиркома Ирина Акимова тоже развеяла слухи о всяких там незаконных делах и подтвердила только малую их часть.

Деньги

Утром деньги – вечером голоса. Сколько тратят на выборы в Алтайском крае партии и кандидаты

Новости

Чтобы стать депутатом, нужно серьезно раскошелиться

18


Комментарии (0)

1000