Глава избиркома развеяла слухи о нарушениях на выборах в Алтайском крае

Выборы-2021 в Алтайском крае. Флаг России
Выборы-2021 в Алтайском крае. Флаг России Фото: Олег Укладов

В избирательную комиссию Алтайского края поступили единичные сообщения о нарушениях, а подтвердилась из них и вовсе малая толика. Об этом рассказала глава регионального избиркома Ирина Акимова в ходе пресс-конференции 19 сентября.

Четыре обращения комиссия получила 17 сентября, девять – 18 сентября и только два было 19 числа. До правоохранительных органов дошло одно: о (якобы) имевшейся агитации «Справедливой России» путем телефонного обзвона, которая происходила уже во время выборов.

А вот то, что на УИК 177 (Барнаул, Ленинский район) аннулировали 94 бюллетеня, подтвердилось. Связано это с нарушениями при голосовании вне помещения, то есть, на дому. Напортачили именно члены комиссии. Как именно, Акимова не сообщила, но алтайские коммунисты ранее писали, что там выдали бюллетени не прописанному на участке избирателю. В целом же результаты голосования на самом УИКе там останутся в силе: пока что это была единственная выявленная там проблема, и общий результат она не «пятнает».

Ответила Акимова и оппозиции, которая активно сообщала о нарушениях в хранении бюллетеней. Так, например, все те же коммунисты заявляют, что наблюдателям где-то не выдают акты оформления сейф-пакетов (в них бюллетени кладут после голосования). Эсеры же сообщают, например, что бюллетени в них своевременно не помещают. Также их где-то якобы заклеивают обычным скотчем, а где-то с них срывают индикаторные ленты, чего, разумеется, происходить не должно.

При этом жалоб на обращения с сейф-пакетам направлено практически не было, а все «нарушения» в работе с ними, по словам глава избиркома, являются результатом обычной неосторожности, а вовсе не злого умысла.

А на участке № 55 (Барнаул, Железнодорожный район) где по неким данным, сообщали о вскрытии сейфа (где лежат сейф-пакеты) на самом деле, ничего подобного не происходило.

Кроме того краевой избирательной комиссии, как заявила ее глава, ни разу не сообщали о каких бы то ни было нарушениях, выявленных с помощью видеонаблюдения. При этом камеры есть на большинстве алтайских участков. Где-то ведется трансляция онлайн, где-то обычная запись, которые все уполномоченные граждане могут посмотреть потом.

Виктор Томенко проголосовал на выборах 19 сентября

«Серьезных нарушений не наблюдается». Губернатор Алтайского края проголосовал на выборах 19 сентября

Новости

По его мнению, воскресенье может стать основным днем по количеству пришедших на голосование

4


Комментарии (0)

1000