Видим восстановление. Уровень безработицы в Алтайском крае почти упал до доковидного уровня

Время. Работа.
Время. Работа. Фото: www.pexels.com

В Алтайском крае насчитывается 17,5 тысячи безработных. Это в два раза меньше, чем было в январе 2021 года. Об этом в ходе пресс-конференции 13 сентября рассказала начальник управления по труду и занятости Надежда Капура. И, по ее словам, по уровню безработицы край почти вышел на доковидные показатели.

Напомним, в период пандемии в регионе резко выросла численность безработных. Если в конце 2019 года в Алтайском крае нетрудоустроенными были 17,4 тысячи человек. То в июле 2020-го их насчитывалось уже 29 тысячи, а в сентябре этот показатель достиг пика и составил 40,6 тысячи.

По словам Капуры, на 1 января 2021 года в регионе на учете по безработице состояло 36 тысяч человек. А на 1 сентября их стало 18,3 тысячи. И этот показатель продолжает сокращаться.

«На сегодняшний день мы видим восстановление рынка труда и спроса на рабочую силу. Зарегистрировано чуть более 17,5 тысячи безработных. Это хороший показатель. Уровень безработицы составляет 1,6. То есть практически мы уже выходим на допандемийный уровень. И уверена, что к концу 2021 года эта ситуация у нас стабилизируется. Тем более, что сейчас неуклонно растет спрос на работников самых разных профессий», – рассказывает Надежда Капура.

Сейчас работодатели нуждаются в высококвалифицированных и универсальных специалистах. И, как отметила Капура, по некоторым профессиям спрос в разы превышает предложение (то есть соискателей гораздо меньше, чем вакансий).

Капура добавила: власти предприняли несколько мер по восстановлению занятого населения как на федеральном, так и региональном уровне.

«Мы активно работаем по субсидированию найма безработных граждан. По этой программе работодатель может получить компенсацию за работника, принятого из числа безработных. И уже откликнулись 467 работодателей», – добавила Капура.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии в 2020 году без работы остались 40,9 тысячи жителей Алтайского края. И в прошлом году в службу занятости населения региона обратилось более 95 тысяч человек.

Работа.

Почти 41 тысяча жителей Алтайского края потеряли работу во время пандемии

Новости

Но каждый второй уволился по собственному желанию

11



Комментарии (0)

1000